Дети74.ruархив форума

А что вообще в России делается

20 453 сообщения · 2 412 506 просмотров · стр. 493 из 512
Рыжуша
OlgaOlgaOlga, Оля, верь поменьше 74тырке.... нет им доверия.
Хорошо  :2funny: Может найду какую-нибудь статистику из газеты "Правда"
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
А уж сколько народу умерло от отравления суррогатами алкоголя в эту пору. Отчёты гистологов областного морга печатала в начале 90-х, через одного, а то и подряд от отравления суррогатами.
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
это видимо вы про офисных сотрудников говорите, на производстве деньги дают только в пятницу, если дать в течении неделе никто уже не выйдет на следующий день)))
Василич
Я может ошибаюсь, но сейчас мне кажется кажется намного меньше алкашей, чем это было в конце 80-х. Вроде как и статистика это подтверждает. Вы как думаете?
это видимость кмк… просто вы в более молодом и не заводском районе живёте (мы тоже) - всё лучше в них пока
sun_sky, не знаю, может и так.
OlgaOlgaOlga
Я согласна с вами девочки, но, все-таки интересна информация, указанная в комментарии, который я стащила с 74тырки, "сократилось рождение младенцев с различными паталогиями(уродствами),зачатых пьяными родителями, сократилось количество несчастных случаев на производстве, выросла продолжительность жизни, сократилось количество аварий на производстве,уменьшилось количество убийств и прочих преступлений на пьной почве" действительно ли так было ....
А так я поняла, пили, пьем и будем пить) Шучу)

Только не живший в те годы может такое написать( это я про 74тырку). И чего только не придумают, лишь бы оправдать реформы Горбачева...Да не было так. В то время не жили, а выживали. Если рассуждать(чисто моя логика, не претендую на истину): про младенцев- кто-то держал свечку и отслеживал какое состояние было при их зачатии?; стали распадаться производства-оттуда и количество несчастных случаев и аварий сократилось; выросла продолжительность жизни- увеличилась смертность.
Я очень хорошо помню эти дикие очереди за спиртным, эти дикие давки, кошмар, что творилось... Бутылка водки была разменной монетой/валютой. Все с прилавков исчезло, остались один березовый и томатный соки в 3ехлитровках. А потом, где-то в 91-92 стали появляться импортные спиртные  напитки( ликеры, настойки и т.п), водка в жестяных банках и спирт в литровых бутылках. И задается вопрос: а не для этого ли вырубились виноградники, чтоб потом пустить на рынок иностранных производителей?
А сейчас может быть пить меньше и стали, но стали больше употреблять всякой наркотической гадости и курить не пойми что
Я помню время, когда алкоголь = валюта
Сантехник - это значит рассчитаться водкой
Физ работа = оплати водкой
Никакого уважения к труду, наборот, только спаивание мужчин

На НГ пересматривала советские фильмы, так там во всю процветает алкогольная тема:
- а нам все равно
- птичку жалко
- самогонщики
И т.д.

Сейчас фильмы трезвее стали


Кстати, да
Сдерживали «наш» алкоголь, хлынул импортный
Василич
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
вы серьёзно?  Может, хватит троллить форум в каждой теме?
omelya
Василич
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
вы серьёзно?  Может, хватит троллить форум в каждой теме?
Что-то смех разобрал) Это какой-то #Василичголовногомозга# уже. Мы сейчас плохо живем, что есть потребность заливать алкоголем плохую и тяжелую жизнь?  :shock:
omelya
Василич
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
вы серьёзно?  Может, хватит троллить форум в каждой теме?

слушайте, любое мое высказывание это троллинг? У вас с головой все в порядке?? проходите мимо, уважаемая.
OlgaOlgaOlga
omelya
Василич
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
вы серьёзно?  Может, хватит троллить форум в каждой теме?
Что-то смех разобрал) Это какой-то #Василичголовногомозга# уже. Мы сейчас плохо живем, что есть потребность заливать алкоголем плохую и тяжелую жизнь?  :shock:

Вот и я о том же. Если сравнивать с жизнью конца 80-х, то мы сейчас живём просто шикарно. В очередях не стоим по два часа каждый день, молоко ловить с утра не надо. "доставать" ничего не надо.  Фильмы можем смотреть любые круглосуточно. Ещё и на дом продукты принесут.
OlgaOlgaOlga
omelya
Василич
Belk@, вот и. о том же. и никакого сухого закона не надо. само собой произошло. Просто жить стали лучше, заливать незачем.
вы серьёзно?  Может, хватит троллить форум в каждой теме?
Что-то смех разобрал) Это какой-то #Василичголовногомозга# уже. Мы сейчас плохо живем, что есть потребность заливать алкоголем плохую и тяжелую жизнь?  :shock:
OlgaOlgaOlga, никак не привыкну, что этот форум не для всех, а лишь для особ с голубыми кровями.
Если даже ВЫ не знаете, объясняю: алкоголизм - тяжелейшее заболевание. Алкоголик(ну, или просто зависимый - если желаете; наркоманы, кстати, сюда же относятся) пьет только по одной причине: ЕМУ НРАВИТСЯ ПИТЬ. Все, других причин нет. Ни легкая\тяжелая жизнь, ни материальные и прочие обстоятельства здесь роли не играют. И да, меня крайне возмущает желание некоторых форумчанок манипулировать общественным мнением, особенно на тему здоровья.
Что касается нынешнего времени, то я бы не сказала, что всякого рода зависимых стало меньше. Скорее наоборот.  Их просто не учитывают и не лечат, как это было во времена клятого - опять таки, для особенных, с голубыми кровями, форумчанок - СССР. Плюс еще сейчас очень много синтетических наркотиков, которые создают быстрее, чем реактивы для определения их в крови. Только и всего.
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
omelya, вы очень серьезную тему затронули, тему алкоголизма, это проф тема наркологов, согласна, тут манипуляций не должно быть, только жесткая статистика и комментарии специалистов.
OlgaOlgaOlga
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
Я не имела в виду, что пущено на самотек. Законодательство изменили (кстати, последователи Горбачевы-Ельциных). Теперь у врача нет столько полномочий, как в СССР, да и вообще медицину развалили; ЛТП упразднены; участковый уже не обязан контролировать алкоголиков; да и в больницу-то положить, даже психиатрических, можно только с их письменного согласия(!!!!!!). Для меня эта тема - очень больная, и повторю, что я резко против манипуляций на ней.
omelya
OlgaOlgaOlga
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
Я не имела в виду, что пущено на самотек. Законодательство изменили (кстати, последователи Горбачевы-Ельциных). Теперь у врача нет столько полномочий, как в СССР, да и вообще медицину развалили; ЛТП упразднены; участковый уже не обязан контролировать алкоголиков; да и в больницу-то положить, даже психиатрических, можно только с их письменного согласия(!!!!!!). Для меня эта тема - очень больная, и повторю, что я резко против манипуляций на ней.
Про самотек, это я из этих слов расценила: "я бы не сказала, что всякого рода зависимых стало меньше. Скорее наоборот.  Их просто не учитывают и не лечат, как это было во времена клятого - СССР". Мое понимание этих слов -такое получилось
omelya, а нужно психиатрических без их согласия помещать в клинику? почему? Не очень понимаю, простите.
Василич
omelya, а нужно психиатрических без их согласия помещать в клинику? почему? Не очень понимаю, простите.


Потому что они могут сделать жизнь окружающих адом, но пока с ножом кидаться не начнет, положить в клинику без согласия больного невозможно. Кроме того, они сами себе могут причинить вред, а без поддерживающего лечения состояние психиатрических больных ухудшается.
Сама не сталкивалась, но рассказы знакомых, чьи родственники больны, впечатляют.
Кстати, алкоголика и наркомана тоже нельзя насильно отправить лечиться, а сами они обычно лечиться не хотят. В этом плане принудительное лечение во времена СССР для кого-то было благом.
omelya
OlgaOlgaOlga
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
Законодательство изменили (кстати, последователи Горбачевы-Ельциных). Теперь у врача нет столько полномочий, как в СССР,... Для меня эта тема - очень больная, и повторю, что я резко против манипуляций на ней.
А с какого года изменилось Законодательство (какой основной закон?)  Если самой гуглить, то что? Спасибо заранее, если ответите.
Tata_R
Василич
omelya, а нужно психиатрических без их согласия помещать в клинику? почему? Не очень понимаю, простите.


Потому что они могут сделать жизнь окружающих адом, но пока с ножом кидаться не начнет, положить в клинику без согласия больного невозможно. Кроме того, они сами себе могут причинить вред, а без поддерживающего лечения состояние психиатрических больных ухудшается.
Сама не сталкивалась, но рассказы знакомых, чьи родственники больны, впечатляют.
Кстати, алкоголика и наркомана тоже нельзя насильно отправить лечиться, а сами они обычно лечиться не хотят. В этом плане принудительное лечение во времена СССР для кого-то было благом.

Поэтому то и появилась частная круглосуточная психиатрическая помощь
В бесплатную отвезут только тогда, когда сильно нападать начнёт  либо вены себе резать (например), а помощь то уже пора оказывать, только пациент не соглашается. Мало кто согласится.
OlgaOlgaOlga
omelya
OlgaOlgaOlga
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
Законодательство изменили (кстати, последователи Горбачевы-Ельциных). Теперь у врача нет столько полномочий, как в СССР,... Для меня эта тема - очень больная, и повторю, что я резко против манипуляций на ней.
А с какого года изменилось Законодательство (какой основной закон?)  Если самой гуглить, то что? Спасибо заранее, если ответите.
OlgaOlgaOlga,стандарты менялись постепенно, обещаю поискать завтра, с компьютера. Я думаю, что где-то около 2000года, примерно, когда начались масштабные реформы. Тогда пенсию разделили на трудовую и накопительную часть, убрали горячий стаж, обещая ввести профессиональные пенсионные союзы; из методики преподавания иностранного языка убрали постановку произношения, а из химии - понятие валентности. Меня это тогда сильно поразило.
Василич
omelya, а нужно психиатрических без их согласия помещать в клинику? почему? Не очень понимаю, простите.
да, есть категория больных, которая требует принудительного лечения. Но сейчас нельзя, к сожалению. Только с их согласия, и то, если будет представлять прямую угрозу жизни людей. Например, с топором кинется.
omelya, про пенсионку я немного вспоминаю, вроде бы с 2001 года началось разделение, так как помнится, чуть позже (наверно год 2004), что сдавали отчет СЗВК  по сотрудникам, куда переносились данные из трудовой книжки по состоянию на начало 2001 года, это такая ответственность была на кадровых работниках, ведь если печать не четкая или исправления, надо было запрашивать справки с работников от этих работодателей.
Гибель 9 человек, 2 уголовных дела, обыски в турфирме, задержание директора — всё, что известно о смертельной трагедии на Камчатке

Спасатели еще в пути к застрявшим на сопке альпинистам

https://74.ru/text/incidents/2022/09/05/71629

Читаю про эту трагедию второй день, не по себе.
omelya, из химии убрали валентность???
У нас с этого года только химия
Буква Ы
omelya, из химии убрали валентность???
У нас с этого года только химия
Послушаю.
DZV
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
это видимо вы про офисных сотрудников говорите, на производстве деньги дают только в пятницу, если дать в течении неделе никто уже не выйдет на следующий день)))

Была на ряде предприятий, где на входе стоит трубка, проверяющая алкоголь. Причем проверяют не только перед работой, но и после. При нарушении система автоматом рассылает смс вышестоящему начальству, вплоть до директора. Не спрашивала, как в период ковида это все работало.
Буква Ы
omelya, из химии убрали валентность???
У нас с этого года только химия

А как изучать химию, не зная про валентность элементов?
Там же все формулы на этом построены.
svetofor
Буква Ы
omelya, из химии убрали валентность???
У нас с этого года только химия

А как изучать химию, не зная про валентность элементов?
Там же все формулы на этом построены.
Впечатлилась этой новостью, задала вопрос преподавателю химии.  Я: может химия в школе изучаться без валентности?
Он : Это какое-то новшество хочешь ввести?
Открыла учебник химии Кузнецовой, 2014 год, сын в 8 классе по нему учился.
§13 Валентность химических элементов, §14 Составление формул по валентности.
Старший учился на 5 лет раньше по Габриэляну, валентность тоже была.
После того, как было заявлено, что издание переписки Сталина с Черчиллем, это документы! и против  них не попрешь,  у меня закрались сомнения кое-какие, потом обвинив во вранье форумчанку Флору (Вот только врать не надо, ув. Василич, со всех Ваших ников - уж извините за грубость. Талоны появились именно при горбачевской перестройке. Году в 88-89. В начале 80х талонов не было."😉 , которую уверенно заподозрили, что это Василич ("Я уже  объясняла: стилистика выдает)"😉, хотя другая форумчанка (которой я доверяю) написала, что были талоны на продукты в 83, ну апогеем было то, что сухой закон ввел не Горбачев, а Андропов ("так сухой закон - это про Андропова, а не про Горбачёва. "😉, теперь валентность, горячий стаж, не много ли ? Про алкоголизм ничего не знаю, не сталкивалась. Фу, какая я противная донельзя((
Буква Ы
omelya, из химии убрали валентность???
У нас с этого года только химия
они её иначе назвали, каким-то заумным словосочетанием, а потом вроде опять вернули, потому что действительно дети не понимают этого многословия. Я свою дочь учила по Хомченко. По своему, 80х годов)
OlgaOlgaOlga
После того, как было заявлено, что издание переписки Сталина с Черчиллем, это документы! и против  них не попрешь,  у меня закрались сомнения кое-какие, потом обвинив во вранье форумчанку Флору (Вот только врать не надо, ув. Василич, со всех Ваших ников - уж извините за грубость. Талоны появились именно при горбачевской перестройке. Году в 88-89. В начале 80х талонов не было."😉 , которую уверенно заподозрили, что это Василич ("Я уже  объясняла: стилистика выдает)"😉, хотя другая форумчанка (которой я доверяю) написала, что были талоны на продукты в 83, ну апогеем было то, что сухой закон ввел не Горбачев, а Андропов ("так сухой закон - это про Андропова, а не про Горбачёва. "😉, теперь валентность, горячий стаж, не много ли ? Про алкоголизм ничего не знаю, не сталкивалась. Фу, какая я противная донельзя((
из всех брошенных в меня камней не поняла про переписку. Сам Сталин хотел издать её, да не успел.
А реформа пенсионного фонда началась с 2000 года, в 99 даже районные ПФР собирали нас и объясняли, какая красивая жизнь нас ожидает.
А так то да: зато мы в мировое сообщество интегрированы, дети чьи-то, особо одарённые, даже получили доступ к мировым олимпиадам.
Ююла
DZV
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
это видимо вы про офисных сотрудников говорите, на производстве деньги дают только в пятницу, если дать в течении неделе никто уже не выйдет на следующий день)))

Была на ряде предприятий, где на входе стоит трубка, проверяющая алкоголь. Причем проверяют не только перед работой, но и после. При нарушении система автоматом рассылает смс вышестоящему начальству, вплоть до директора. Не спрашивала, как в период ковида это все работало.
А в ковидные времена алкотестеры отменяли (по крайней мере знаю несколько таких заводов). Сотрудник-водитель, привозивший грузы в то время , рассказывал, что постоянно наблюдал картину, как работяги с бутылкой в руке идут на смену, допивая и выбрасывая её перед самой проходной.
Так что вот реально, пили, пьют и будут пить. Иначе откуда такое количество КБ в городе? Я понимаю, что там и продукты продают, но ставки по любому на спиртное делаются. СБ Огонь вода раззорились.
Хоть приятная новость с утра
Валентность на месте
OlgaOlgaOlga
omelya
OlgaOlgaOlga
Belk@
Да, сейчас прям меньше пьют. Есть же статистика. Да она возможно неправильная, но не на порядок же
Чтобы сейчас кто-то пил на рабочем месте. Это нонсенс
Нифига не меньше, оказывается пьют, просто все пущено на самотек. Жаль, а хотелось бы , чтоб было , как ты написала.
Законодательство изменили (кстати, последователи Горбачевы-Ельциных). Теперь у врача нет столько полномочий, как в СССР,... Для меня эта тема - очень больная, и повторю, что я резко против манипуляций на ней.
А с какого года изменилось Законодательство (какой основной закон?)  Если самой гуглить, то что? Спасибо заранее, если ответите.
OlgaOlgaOlga, обещанная ссылка на законодательство, изменения, как выяснилось, прошли раньше, чем я думала, в 1992 году
http://www.psychiatry.ru/stat/21
там статьи 4 и 5
Студент журфака МГУ Степан Антропов пришёл в здание факультета с флагом России и буквой Z на груди.

В соицальных сетях истерика — другие студенты и преподаватели его ОСУЖДАЮТ.

Конечно, уникальная ситуация, в стенах ГОСУДАРСТВЕННОГО университета, люди, получающие зарплату и бесплатное образование из средств госбюджета, выступают против защиты собственной страны.

И это продолжается там уже три десятилетия. Целые поколения журналистов, тысячи и тысячи человек, занимающие различные посты в СМИ по всей стране, несут своим читателям, слушателям и зрителям ценности нигилизма, антипатриотизма и даже русофобии.

За наш с вами счёт.

Больше десяти лет меня пришлашают выступать с лекциями и мастер-классами в различных вузах страны. И, к сожалению, именно на журфаках, таких студентов, как Степан — меньшинство.

p.s. Со Степаном сейчас на связи, окажу ему всю необходимую помощь.тг коробков землянский.
Навязанная истерия, буква Z у нас официальный символ СВО или чего? Причем тут стены государственного университета? и ЗП из госбюджета? Все смешали у народа в головах. Как у тех, так и других. Вброс , еще и источник не указан