Anda
K@ti
Кима, ну у тех семей у кого есть запас средств 6-12 месячных з/п, у тех нет ипотек и кредитов.
С хорошим доходом можно и накопить. Либо если уж взяли ипотеку, то и досрочно погасить.
Почему нет? Есть. Зачем гасить ипотеку заранее? Проще выплачивать ежемесячно и необременительную сумму. Сейчас многие ипотеки с ануитетными платежами - вообще не выгодно досрочно гасить.
Когда оба супруга работают, то 15-20 тысяч (средний "необременительный" платеж по ипотеке, меньше редко уже бывает)в принципе нормально, можно и в отпуск кататься и при случае ремонты делать и т.п - зачем досрочно гасить, но ведь ипотека - это минимум 5 лет, а при таком платеже у большинства это 10-20 лет и никто не знает, что может с вами случится. Страховка да, может выручить, но бывает ведь, что ипотека на одном "супруге", брак незарегистрирован, а неработоспособным становится другой , который и зарабатывал в разы меньше. Да всех ситуаций не предусмотришь, я считаю, что ипотеку надо сразу брать с прицелом на досрочное гашение, пока есть возможность, без фанатизма, но все же.