Дети74.ruархив форума

Уволиться или нет? Вот в чем вопрос...

995 сообщений · 137 270 просмотров · стр. 19 из 25
Тоже хотела написать, что ипотека необходимость, к сожалению.

Я мужа с приданым взяла))))
Заработать на квартиру/машину можно, только легче когда не в браке и детей нет.
На квартиру (однокомнатную) накопить реально, но вкалывать придется.
Мы с мужем (ну тогда еще не женаты были) очень хорошо зарабатывали. Основная работа + подработки.
У мужа как-то на севере объект был, так там монтажники только по 120-150 тыс. руб в месяц получали. Если хотя бы по 80-100 тыс.руб откладывать, то за год однокомнатную по тем временам купить можно было. Главное задаться целью.
Когда училась в универе была мечта машина. Пошла работать не в ущерб учебе. Конечно копить пришлось долго, но зато универ закончила и спустя пол года купила новую машину без кредита. На след.машину тоже деньги откладывались.
Разбитная
Пеппи Длинныйчулок
Разбитная, точно 800 тыс двушка на Вандышева? Мы свою в марте 2006 купили за 1 327 000р. Специально пошла посмотрела договор.
точно))) только упс в 2005 году, мы брали "коробку" в феврале, заехали в ноябре
при чем буквально 6 мес до этого они стоили 450, 650(( пока муж бегал по банкам и с военником, так выросли

Да.
В конце 2003- начало 2004 они продавали по 5000-6000 руб/кв.м.
Потом постепенно повышали и повышали.
Энерджайзер
Мне вот интересно - у кого нет ипотеки - вы сами заработали на квартиру? Без изначального капитала в виде квартиры от мамы или помощи тех же родителей?
Вот прям поженились и купили квартиру???
Мне кажется у кого нет ипотеки - те немного лукавят, что и не надо нам. Негде б было жить - и вам бы нужна была. Снимать 20 лет жилье и переезжать с одной квартиры на другую - тоже не дело
а поженились, взяли ипотеку, через год отдали, это не заработали сами? У нас ипотек было или 2 или 3 (не помню), но сейчас нет ни одной, а квартиры есть. И я считаю, что мы их сами заработали.
Мамаша Паприка, я имею ввиду тех, у кого нет ни ипотек, ни помощи от родителей
О супер больших заработках в молодой семье - это тоже редкость
Разбитная
Энерджайзер
Ну я и говорю - что кто сам покупал - помогали родители, я вот знаю одного человека, кто купил сам и удачным образом обменивал каждый раз. И то ипотека тоже была потом.
И с сегодняшними ценами на недвижку я не понимаю как можно купить квартиру, тупо на нее накопив, без чей-то помощи

нам не помогали

Как-то не соответствует вот этому:

Разбитная

мужу на работе дали беспроцентную ссуду 300 тыс , при чем мы не оплачивали ее совсем :закрывали ему зп 25, на руки 20!! просто повезло!!!



На мой взгляд, очень неплохая помощь, пусть не от родителей, а от предприятия.
Anda
K@ti
Кима, ну у тех семей у кого есть запас средств 6-12 месячных з/п, у тех нет ипотек и кредитов.
С хорошим доходом можно и накопить. Либо если уж взяли ипотеку, то и досрочно погасить.

Почему нет? Есть. Зачем гасить ипотеку заранее? Проще выплачивать ежемесячно и необременительную сумму. Сейчас многие ипотеки с ануитетными платежами - вообще не выгодно досрочно гасить.

У меня не было ипотек. По этому советчик их меня не очень)))
Но все друзья/знакомые/родственники, кто брал ипотеки платят хоть какие-то суммы досрочно хотя бы первые 3-4 года. Говорят, что очень сильно пересчитывается ежемесячный платеж и именно выгодно. А потом платишь сумму основного долга, уже не выгодно досрочные платежи делать, тут уже выгодно банку.
По телевизору постоянно эксперты об этом рассказывают, они там расчеты приводят. К примеру, платишь каждый месяц по 5000 руб, сумма ежем.платежа уменьшается на 200 руб это первые года. А с года 4-5 уже уменьшается на 100 руб, т.е. не выгодно.
K@ti, как можно откладывать хотя бы( как вы написали) больше половины зп?
АглаяН
K@ti, как можно откладывать хотя бы( как вы написали) больше половины зп?
вы спрашиваете как от 100 тыс отложить 80??? :2funny:
АглаяН
K@ti, как можно откладывать хотя бы( как вы написали) больше половины зп?

Так люди в комадировке. За квартиру платит организация.
Да и при з/п 150, 100 откладываешь. Разве на 50 тыс.в месяц не прожить?
У нас много затрат, но нам 50 тыс на семью хватает)))

У меня сейчас муж в командировке.
Так нам с сыном реально 10 тыс в месяц на еду хватает. Стоянка (около 2000 руб), бензин 1000 руб на неделю, ком.услуги около 6000 руб. Получается в месяц 22000 руб. Если бы муж был, то на еду пусть еще 5000 руб +стоянка 2000+бенз около 5000 за месяц. Итого 34000 руб. Так что 50000 в месяц вполне хватит)))
Я транжира, и как бы доход не повышался - я больше тратить начинаю
И я так не умею - жить на 20 тыс, раскладывая по полочкам
Всегда есть траты, которые  не входят , начиная от одежды и тп, заканчивая днями рождениями и встречами с друзьями.
Разбитная
АглаяН
K@ti, как можно откладывать хотя бы( как вы написали) больше половины зп?
вы спрашиваете как от 100 тыс отложить 80??? :2funny:

Ну хотя бы)
И на остаток прожить семьей
Это как я прочитала где-то в соц сетях
В детсве я думал, что когда у меня будет зп 10000, то через 10 месяцев у меня будет 100000.  О боже, как я ошибался))
АглаяН
Это как я прочитала где-то в соц сетях
В детсве я думал, что когда у меня будет зп 10000, то через 10 месяцев у меня будет 100000.  О боже, как я ошибался))
:2funny:
Энерджайзер
Я транжира, и как бы доход не повышался - я больше тратить начинаю
И я так не умею - жить на 20 тыс, раскладывая по полочкам
Всегда есть траты, которые  не входят , начиная от одежды и тп, заканчивая днями рождениями и встречами с друзьями.

Вот вот
Уже который раз убеждаюсь, что по доходам и расходы
K@ti,у вас не выросли запросы с изменением доходов? Вы как тратили н-ную сумму на себя так и тратите, не больше? Если не брать во внимение повышение цен?
"Не верю!"😉)
Вы думаете, что все живут на доходы свыше 50 тыс?
На что тратить то?
Можно на одежду, но не каждый же месяц что-то покупается из одежды.
Встречи с друзьями/ДР тоже не каждый день. Пару раз в месяц, в какие-то месяца нет ни встреч, ни ДР.
Отпуск тоже ведь не каждый месяц.
Люди живут как-то и на доходы меньше.
живут, не спорю и нормально живут
Но они не урезают себя, они живут на вот эту полную катушку в 20 тысяч.  А тем у кого зп 150 тысяч гораздо сложнее прожить на 20 психологически и 130 отложить на будущее
АглаяН
Энерджайзер
Я транжира, и как бы доход не повышался - я больше тратить начинаю
И я так не умею - жить на 20 тыс, раскладывая по полочкам
Всегда есть траты, которые  не входят , начиная от одежды и тп, заканчивая днями рождениями и встречами с друзьями.

Вот вот
Уже который раз убеждаюсь, что по доходам и расходы
K@ti,у вас не выросли запросы с изменением доходов? Вы как тратили н-ную сумму на себя так и тратите, не больше? Если не брать во внимение повышение цен?
"Не верю!"😉)

....
У нас выросли траты на ком.услуги, на бензин, за стоянку. Тут съкономить ну никак не получается.
На продукты примерно уходит та же сумма денег. Т.е если раньше заходила и покупала сыр, колбасу, печенье такое и вот такое, пряники, вафли, булочки, яблоки, мандарины, бананы, груши и т.д....потом чуть ли не половину выкидывали, т.к. засохло, испортилось.
Сейчас покупаю пару видов печенья, только сыр, т.к. колбасу не едим, фрукты и овощи немного буквально на 3-4 дня. Ничего не выкидывается, все съедается)))
Траты на себя...конечно трачу, но немного себя держу в руках, выделяю сумму (выше N суммы стараюсь не тратить). Заехала в магазин, увидела что-то по хорошей цене и купила. У меня нет постоянно ситуаций срочно надо что-то новое, бывают конечно, но очень очень редко.
Мужу так же одежду стали покупать, ребенку что-то покупаю на вырост по хорошим ценам, ну а что-то просто пошли и купили.

Но могу сказать, что без детей легче и проще накопить на что-то. Есть возможность именно заработать.
Сейчас не работаю, только подработка. И понимаю, что до замужний доход мне уже не светит)))
АглаяН
живут, не спорю и нормально живут
Но они не урезают себя, они живут на вот эту полную катушку в 20 тысяч.  А тем у кого зп 150 тысяч гораздо сложнее прожить на 20 психологически и 130 отложить на будущее

Просто разные цели, разный подход.
Привыкла жить откладывая, ну мне как-то прям жалко потратить 100 тыс в месяц ни на что. И так вроде ни в чем не нуждаюсь)))
K@ti, я про то, что покупали вы сыр/ колбасу и сейчас покупаете, но колбаса уже гост и сервелат а не средней ценовой категории, например, и так во всем.  
По себе скажу, что у нас стало подобное и меня это дико бесит)) что я уже чувтсвую разницу между продуктами)) и экономить не получается поэтому
Друзья у нас пошли дальше ( возможно читатют меня сейчас, люблю вас  :ой засмущали🙂
Перешли, можно сказать на фермерские продукты, курица по 300-400 за кг, каплуны по 1500, мраморная говядина и прочее и прочее.  А так да, набор поодуктов и услуг в их жизни не изменился))
АглаяН, не поняла как чувствуете разницу между продуктами?
Я как покупала сыр Ламбер, так и покупаю. Просто раньше брала большой кусок, а съедали половину, оставшуюся выбрасывала. Сейчас покупаю небольшой кусочек и полностью  съедаем)))
Аналогично с фруктами. Как покупала определённые, так и сейчас покупаю. Только не по 1кг, а меньше.
Мысо, курицу, рыбу покупаю все то же самое. Конечно по дороже стало, но не критично. Просто раньше рыбу покупала в магазине, сейчас на хол-ке.
По акциям стала много покупать, соки, шоколад, конфеты, быт.химию, крупы. Но все тоже самое, что и раньше. На более дешевые товары не перешла.
Ledi Di
K@ti, у вас ребенок в детском саду, поэтому расходы на него пока минимальные,  а на школьника уже большие расходы идут:оплата учебников, в фонды школы и класса, оплата кружков и секций, внеклассные поездки с классом и т.д. Сумма ваших расходов существенно возрастет..))


Дык я вроде и написала, что накопить легче и реальнее до брака и без детей)))
В д/с сейчас тоже поборы не маленькие. И секции с 3-х лет)))
K@ti,курица за 400 рэ типа вкуснее, чем за 150 или сколько она стоит)))
В нашей стране особенно
Где все из одного ведра, хоть за 300, хоть за 3000 :-)

Я так же сейчас покупаю, быт.химию, чай, кофе стараюсь со скидками, колбасу вообще не берем, сыр на поесть себе, а не собакам еще :-) ну я и заметила, что на еду стали тратить меньше, не 30 тыр как раньше.
Я бы могла откладывать пол зарплаты, если бы цель такая была. Люди все разные. Я и сейчас, при весьма скромном бюджете, процентов 10-20 откладываю на всякий случай. Бывают месяцы, когда не получается отложить, но это исключения.
Ну, возможно, вы сразу, на заре вашего становления, покупали продукты ценовой категории выше среднего) в начале нашей супружеской жизни мы питались тем же набором почти, только более дешевым.   Ну и деликатесов типа икры и сыра с плесенью никогда не было у нас на столе.  Сейчас же от этого пришлось бы отказаться, решив мы откладывать большую часть ( или хотя бы просто часть) зп.  Вот и все
АглаяН,а жить хочется здесь и сейчас, правда? И вкусно есть тоже!
Ммне по крайней мере так :-D
K@ti
Вы думаете, что все живут на доходы свыше 50 тыс?
На что тратить то?
Можно на одежду, но не каждый же месяц что-то покупается из одежды.
Встречи с друзьями/ДР тоже не каждый день. Пару раз в месяц, в какие-то месяца нет ни встреч, ни ДР.
Отпуск тоже ведь не каждый месяц.
Люди живут как-то и на доходы меньше.

что значит на что тратить?
без одежды и др друзей трат хватает)
Постоянно что то надо или хочется. Ремонт, техника, лечение, дача и тп
Ларисончик
АглаяН,а жить хочется здесь и сейчас, правда? И вкусно есть тоже!
Ммне по крайней мере так :-D

Вот вот))
Не, я искренне завидую тем, кто может отложить зотя бы часть, и сама хотела бы в нашей семье подобное, но чет никак, вообще никак((
Qwayess, ну дачу я все же отношу к категории, на которую необходимо накопить))
Это все же не ежемесячные необходимые траты. Аналогично ремонт не делается каждый месяц, так же как и каждый месяц не покупается техника)))
K@ti
Qwayess, ну дачу я все же отношу к категории, на которую необходимо накопить))
Это все же не ежемесячные необходимые траты. Аналогично ремонт не делается каждый месяц, так же как и каждый месяц не покупается техника)))

да все время что то нужно
У меня катарсис не наступает никогда)
Ларисончик
K@ti,курица за 400 рэ типа вкуснее, чем за 150 или сколько она стоит)))
В нашей стране особенно
Где все из одного ведра, хоть за 300, хоть за 3000 :-)

Я так же сейчас покупаю, быт.химию, чай, кофе стараюсь со скидками, колбасу вообще не берем, сыр на поесть себе, а не собакам еще :-) ну я и заметила, что на еду стали тратить меньше, не 30 тыр как раньше.
ну не всегда из одного ведра ,что уж ......
Ларисончик
K@ti,курица за 400 рэ типа вкуснее, чем за 150 или сколько она стоит)))
В нашей стране особенно
Где все из одного ведра, хоть за 300, хоть за 3000 :-)

Я так же сейчас покупаю, быт.химию, чай, кофе стараюсь со скидками, колбасу вообще не берем, сыр на поесть себе, а не собакам еще :-) ну я и заметила, что на еду стали тратить меньше, не 30 тыр как раньше.

Как семье можно тратить меньше на еду?
Мне кажется у нас больше 30 на еду уходит. Буквально все деньги проедаем. Но при этом никогда не покупаем дорогие продукты, стандартный набор кура-рыба-мясо-молочка. Меня очень этот вопрос в последнее время озадачил. Хоть тему иди отдельную создавай. Выше там девушка писала вообще про 20 тыщ. Научите как.
Дача? Только не сейчас, когда строительство ГОКа вопрос почти решенный.
Мамаша Паприка, и что теперь из-за этого ГОКа не жить?

Мне конечно идея с ГОКом не нравится, но переезжать из Че не собираюсь. Соответственно нужна квартира, куплю, надо будет дачу, значит построим.
Клондина
Ларисончик
K@ti,курица за 400 рэ типа вкуснее, чем за 150 или сколько она стоит)))
В нашей стране особенно
Где все из одного ведра, хоть за 300, хоть за 3000 :-)

Я так же сейчас покупаю, быт.химию, чай, кофе стараюсь со скидками, колбасу вообще не берем, сыр на поесть себе, а не собакам еще :-) ну я и заметила, что на еду стали тратить меньше, не 30 тыр как раньше.

Как семье можно тратить меньше на еду?
Мне кажется у нас больше 30 на еду уходит. Буквально все деньги проедаем. Но при этом никогда не покупаем дорогие продукты, стандартный набор кура-рыба-мясо-молочка. Меня очень этот вопрос в последнее время озадачил. Хоть тему иди отдельную создавай. Выше там девушка писала вообще про 20 тыщ. Научите как.
дети в садике, мы с мужем пьем с утра кофе без всего, обед - суп, ужин полноценный. Дешево выходит питание.
Если убрать встречи с друзьями по пт-сб с шашлыками, сушами то вообще копейки тратили б
K@ti
Мамаша Паприка, и что теперь из-за этого ГОКа не жить?

Мне конечно идея с ГОКом не нравится, но переезжать из Че не собираюсь. Соответственно нужна квартира, куплю, надо будет дачу, значит построим.
тогда да. Для меня комбинат рядом с моей семьей вещь не совместимая
Мамаша Паприка
Дача? Только не сейчас, когда строительство ГОКа вопрос почти решенный.


кстати, про ГОК.
страшно рада, что не влезли в ипотеку. надо решить сначала - остаемся или уезжаем.
Клондина,поищите, есть у нас тема про экономию. Ибо мы тут все регулярно просим нас научить жить на 20 тыщ. Чтоб остальное отложить :-D

Нани, ипотека не проблема. Вот продать квартиру наверное сложнее будет. Прям переживаю, если честно