1 декабря 2022, 07:47
Раз так активно речь идет об имплантах, поделюсь своей болью.
Имплант ставила осенью 2013 году у Куликова, имплант Нобель - считался тогда один из лучших, коронку делала весной 2014 в Современной стоматологии у Кабанца И.С. - все великолепно. Ежегодно в Современной стоматологии профосмотр со снимком, регулярно раз в 6-9 месяцев гигиена.
В этом году в мае на очередном осмотре врач заметил убыль костной ткани вокруг импланта, снимок и КТ в ноябре убыль подтвердили, имплант с одной стороны в кости всего на 1/4 от своей длины. Причина - импланты Нобель имеют агрессивную резьбу, которая вызывает микротравму кости и ее истончение. Тогда об этом не знали, все выявляется с течением времени.
Теперь надо имплант удалять, делать костную пластику, ставить после нарастания кости новый, делать пластику десны и новую коронку.
В 13-14 году зуб мне обошелся в 60 тыс, сейчас все будет стоить в 2,5 раза больше из-за костной и десневой пластики. Плюс все ощущения от хирургических процедур.
В общем, я в тоске и печали, жутко обидно, что так получилось, при этом никто не виноват.
Пишу, чтобы знали, что если обещают или сами думаете, что имплант - это навсегда, это не так. Как повезет. Что будет через 10 лет - никто не спрогнозирует и не скажет. Если есть возможность лечить и сохранять свои зубы - лечите и сохраняйте.
Имплант ставила осенью 2013 году у Куликова, имплант Нобель - считался тогда один из лучших, коронку делала весной 2014 в Современной стоматологии у Кабанца И.С. - все великолепно. Ежегодно в Современной стоматологии профосмотр со снимком, регулярно раз в 6-9 месяцев гигиена.
В этом году в мае на очередном осмотре врач заметил убыль костной ткани вокруг импланта, снимок и КТ в ноябре убыль подтвердили, имплант с одной стороны в кости всего на 1/4 от своей длины. Причина - импланты Нобель имеют агрессивную резьбу, которая вызывает микротравму кости и ее истончение. Тогда об этом не знали, все выявляется с течением времени.
Теперь надо имплант удалять, делать костную пластику, ставить после нарастания кости новый, делать пластику десны и новую коронку.
В 13-14 году зуб мне обошелся в 60 тыс, сейчас все будет стоить в 2,5 раза больше из-за костной и десневой пластики. Плюс все ощущения от хирургических процедур.
В общем, я в тоске и печали, жутко обидно, что так получилось, при этом никто не виноват.
Пишу, чтобы знали, что если обещают или сами думаете, что имплант - это навсегда, это не так. Как повезет. Что будет через 10 лет - никто не спрогнозирует и не скажет. Если есть возможность лечить и сохранять свои зубы - лечите и сохраняйте.