12 февраля 2020, 13:53
K@tiTata_RK@ti
OlgaOlgaOlga, ПТУ переименовали в профессиональный колледж или техникум, либо многопрофельный колледж/техникум. Но принцип работы так и остался.
Принцип работы не мог так и остаться. Поскольку они должны работать по ФГОС СПО. Я работала в центре дополнительного проф.образования. Там директор очень грамотная была в правовой базе. Не может учреждение образования работать не по ФГОСам.
Так и раньше ПТУ работали по нормам, я про это и не писала. Если раньше из ПТУ выходили с какой-то профессией, то и сейчас. К примеру, выпускались портной/швея/повар/кондитер, то и сейчас там обучают на портного/швею/повара/кондитера. Только если раньше было ПУ или ПТУ номер такой-то, то сейчас колледж или техникум.
Раньше в ПТУ учили только профессии. В учреждениях СПО на первом курсе проходят программу среднего образования по всем предметам, как в школе, только не за 2 года, а за год, и только потом изучают предметы по специальности. Так что в том виде, как было раньше, ПТУ нет.