Дети74.ruархив форума

Школьная болталка

2 151 сообщение · 452 216 просмотров · стр. 21 из 54
Вот такой вопрос... Может кто сталкивался уже. Что входит в обязанности классного руководителя? У нас начался 5 класс. Классный руководитель, говорит, что дети обязаны быть самостоятельными. Сами узнавать расписание. Сами узнавать у педагогов нужны ли рабочие тетради. При том, что родителей в школу не пускают.
А при чем тут родители? Это среднее звено. Конечно самостоятельно.
У нас классный руководитель расписание скидывает детям и родителям сейчас, когда каждый день все меняется. Потом, когда будет устоявшееся, конечно сами уже смотреть будут.

Про тетради тоже классный руководитель нам говорит. Родителям, не детям. Покупаем на весь класс.

И вообще по всем вопросам, которые касаются школы, сказала к ней сразу обращаться. В шестой класс перешли дети. На собрании в 5 классе сказала, чтобы мы не обольщались, что дети уже взрослые. Пятый класс - как первый в плане перемен в жизни ребенка. Нужно помогать адаптироваться.
Мы в 4м,учимся с 8,на сколько я понимаю, 1,4,5,9 и 11 классы по закону об образовании должны учиться в 1ю смену. Сейчас тоже то 4 урока, то 5,и это при том, что добавились 3 новых предмета, по сравнению с 3м классом. Кстати вопрос, у кого дети в 4м, у вас тоже есть родной язык и родная литература?
Belk@
Девочки, когда в школе идёт синтаксический разбор предложения?
Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство ну и так далее по списку?
Особенно интересно у кого школа России программа

И полный фонетический разбор когда идёт ?


В началке точно по ШР полный разбор не делается, если я не ошибаюсь.
Да, у нас пока только к основе определения находят, никаких дополнений и др... На счёт полного фонетического не скажу, как понять полный? Вроде они давно все там определяют...
SoniMa
Belk@
Девочки, когда в школе идёт синтаксический разбор предложения?
Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство ну и так далее по списку?
Особенно интересно у кого школа России программа

И полный фонетический разбор когда идёт ?


В началке точно по ШР полный разбор не делается, если я не ошибаюсь.

Хм, а когда тогда им занимаются?
В 5 классе там совсем про другое уже идёт...
Странно так
neAngel,характеристика каждого звука:
[н] - согласный, звонкий непарный, твёрдый парный

Ну и так далее. Может это и не нужно потом. Просто у сына все это было в началке, а судя по аттестации в 4 классе по ШР этим и не пахнёт.

Мы с ней конечно давно это все прошли, смотрим на программу сына параллельно с РКШ. Но стало как-то удивительно, что этого нет в аттестации за 4 класс.
Вот и решила у 5-6 клашек поинтересоваться
SoniMa
Belk@
Девочки, когда в школе идёт синтаксический разбор предложения?
Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство ну и так далее по списку?
Особенно интересно у кого школа России программа

И полный фонетический разбор когда идёт ?


В началке точно по ШР полный разбор не делается, если я не ошибаюсь.


Синтаксический разбор в ШР делается, но не помню в каком классе начинается. К концу 2 класса основные и второстепенные  члены предложения сын знал. Но, возможно, это заслуга конкретно нашей учительницы.

P.s. Поискала наш учебник русского языка. У нас была Рамзаева. Там члены предложения изучают в начале 3 класса. Наша учительница немного опережала программу.
Belk@, в 3 классе есть такое в программе школа 21 века. Вот только в пятницу на повторение делал задание. 
И синтаксический разбор тоже был в прошлом учебном году.
neAngel
на сколько я понимаю, 1,4,5,9 и 11 классы по закону об образовании должны учиться в 1ю смену.

Нам директор и завуч сказали, что нет сейчас такого, что 4 класс выпускной и что только в первую смену.
Уроки РРЯ уже были у ваших школьников? как впечатления?
neAngel
Мы в 4м,учимся с 8,на сколько я понимаю, 1,4,5,9 и 11 классы по закону об образовании должны учиться в 1ю смену. Сейчас тоже то 4 урока, то 5,и это при том, что добавились 3 новых предмета, по сравнению с 3м классом. Кстати вопрос, у когео дети в 4м, у вас тоже есть родной язык и родная литература?

По СанПиН нет 4го в первую смену.
Предметов таких не было. В других городах слышала только про них.
Таких норм СанПиН на 4 класс нет.
У дочки 2 смена.
Появились родные язык и лит-ра. 
Сил моих нет ...на кой?
Гимназия, 6 русских языков в неделю, чему я рада. Зачем ещё что-то??
При этом нам убрали учебную субботу. Уж не знаю это из-за ковида или вообще.
Как они будут проходить программу гимназии не понятно. 4 английских.
И платный доп предмет. Уберут его что ли???
Belk@, у нас русский по НШ 21века. Фонетический разбор сразу с 1 класса, т.е.они буквы учили звуками. К примеру, буква Н, звук [н] и [н'] - согласный, звонкий непарный. Мягкость дают гласные ю, е, ё, я, и, так же ь.
Синтаксический разбор начинается так же с 1 класса, но постепенно. Сперва учатся только определять какой вопрос можно задать к слову. Чтобы потом как я понимаю они смогли быстро определять члены предложения. И пока изучили простое, повествовательное, невосклицательное.
Как я поняла по статьям прошлого года, когда только речь зашла об этом предмете, что на нем будет язык рассматриваться не с точки зрения правил (как рассматривается и учится сейчас), что не совсем правильно, а с точки зрения «живого организма», больше с точки зрения языковедения. Возможно речь пойдёт о истории языка, о его развитии. Откуда взялись те или иные морфемы (те же суффиксы и приставки имеют свои корни).
Задумка хороша. Посмотреть на язык с точки зрения его развития. А не как сейчас жи-ши пиши с И. А откуда это вообще взялось?! А оказывается есть откуда. И так со многими правилами.
Но в том году не было даже учебников по этому предмету, по крайней мере фгосовских точно. Как они реализуют это на практике, я не знаю.
У кого есть учебник на руках, посмотрите что там или киньте автора и название.
K@ti
Belk@, у нас русский по НШ 21века. Фонетический разбор сразу с 1 класса, т.е.они буквы учили звуками. К примеру, буква Н, звук [н] и [н'] - согласный, звонкий непарный. Мягкость дают гласные ю, е, ё, я, и, так же ь.
Синтаксический разбор начинается так же с 1 класса, но постепенно. Сперва учатся только определять какой вопрос можно задать к слову. Чтобы потом как я понимаю они смогли быстро определять члены предложения. И пока изучили простое, повествовательное, невосклицательное.

Это да, это все есть с 1 класса. Но полный фонетический и полный синтаксический они больше.

Меня смутило, что на аттестации в конце 4 класса не нужно находить то же определение например, или обстоятельство. И нет абсолютно фонетических разборов. Ну да ладно, нашим легче. Все равно все давно уже знает.
Belk@, задумка про родной язык, возможно, хорошая, но, предполагаю, что на деле реализация будет либо дополнительные часы обычного русского и литературы, что не так и плохо, либо будут изучать всякую фигню, просто убивая время.
Belk@, полный фонетический разбор это что?
Деление на слоги, ударение, разбор по количеству букв и звуков, звуковая транскрипция слова. У наших ещё разбор на перенос слова, не знаю входит это в фонетический разбор или нет. Что-то ещё должно быть?

Загуглила программу школьников. Полный синтаксический разбор только в 6-7 классах, видимо поэтому нет за 4 класс.
Tata_R
Belk@, задумка про родной язык, возможно, хорошая, но, предполагаю, что на деле реализация будет либо дополнительные часы обычного русского и литературы, что не так и плохо, либо будут изучать всякую фигню, просто убивая время.
будут изучать именно фигню.
Есть передметы русский и лит-ра ю, на кой ещё что-то??
Вот надо оно, а? Сын в 9. У него теперь тоже есть этот предмет. Как Белка описывает. Т.е. предмет ни о чем, вот лучше бы правила учили.
Зачем это ребенку в школе???
Он что лингвист?

Сибирочк@, а вы учебник купили? Можно фото содержания этой "фигни".
Нет.
Пока без учпьников. Оба.
Сибирочк@
Tata_R
Belk@, задумка про родной язык, возможно, хорошая, но, предполагаю, что на деле реализация будет либо дополнительные часы обычного русского и литературы, что не так и плохо, либо будут изучать всякую фигню, просто убивая время.
будут изучать именно фигню.
Есть передметы русский и лит-ра ю, на кой ещё что-то??
Вот надо оно, а? Сын в 9. У него теперь тоже есть этот предмет. Как Белка описывает. Т.е. предмет ни о чем, вот лучше бы правила учили.
Зачем это ребенку в школе???
Он что лингвист?



Прививать «языковое чутьё»
Но боюсь, что получится фигня как всегда
Кто-то все равно из нового предмета извлечет пользу. Кватит все начинания благие обнулять  :2funny:
У младшей в прошлом году (4 класс) был родной русский язык . Я особо не вникаю что они проходят, но что помню:более глубоко фразеологизмы, интересные обороты речи и тп
В этом году и в 9 классе есть, в том числе родная литература, это литература писателей и поэтов Урала.
Ещё появился чудесный предмет ОДНКНР)🤦
Солнышко
Ещё появился чудесный предмет ОДНКНР)🤦


И как расшифровывается это чудо? О, наверное, основы, а дальше даже предположить не могу.
гуглится: ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России
И весь этот бред за счёт уменьшения часов на другие предметы?
А родители потом будут бегать и искать репетиторов, чтобы дети нормально сдали огэ  и егэ!
K@ti, полный фонетический это вот

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/642-116_polnyi_foneticheskii_razbor_slova.html

Нафиг он нужен, я не знаю. Но дрюкали его все 4 года в школе у сына. У дочки в аттестации нет такого вообще.
Judith
И весь этот бред за счёт уменьшения часов на другие предметы?
А родители потом будут бегать и искать репетиторов, чтобы дети нормально сдали огэ  и егэ!


Я вот тоже читаю и офигеваю: вот это все надо в 9 классе? Когда дети, по-хорошему, уже должны хоть примерно определяться с профилем и будущим направлением либо в ВУЗе, либо с профессией в колледже.
В началке ввели основы религии, а дети к концу 4 класса второстепенные члены предложения не изучают. Из той же оперы.
И никто меня не убедит, что современное образование даёт детям больше знаний. Современные возможности изучения глубже отдельных предметов - да, дают, а общее нагромождение информации в виде дополнительных ненужных предметов ничего в головах у детей не оставляет.
«И никто меня не убедит, что современное образование даёт детям больше знаний. Современные возможности изучения глубже отдельных предметов - да, дают, а общее нагромождение информации в виде дополнительных ненужных предметов ничего в головах у детей не оставляет.»

Вот прям плюсую плюсую

Изучение глубже отдельных предметов хорошо в средней школе. В начальной хоть бы читать-писать (нормально, а не каракулями научили) и худо-бедно считать.
Родной язык/литература - это скорее для национальных республик. Но поставили их на всякий случай для всех. Племянница с 1 или 2 класса башкирский учит, живут в Башкортостане. Нам учитель сказал на литературе продолжаем нашу литературу, на родном русском будем учиться писать сочинения. 3 класс
Парные/непарные, звонкие-глухие с 1 класса. Транскрипция- со 2 класса была.
Синтаксический разбор - подлежащее, сказуемое, орределение, дополнение. Было в конце 2 класса. Обстоятельства не было. Программа ШР
Сказали с 3 класса дети должны писать на русском в широкую строку. По мне так бред, особенно учитывая их подчерки. В чем смысл?
У нас с 1 сентября отдельные входы для классов и разное время входа. Мы второклашки. Все бы ничего, НО для нашего класса предусмотрен вход через спортзал, где дырявое травмоопасное крыльцо. 1 сентября первоклассница провалилась и у нее застряла нога в э\той дыре, сильно плакала. теперь там ежедневно стоит завуч и следит. Если делаете отдельный вход, можно же сделать  этот вход безопасным?
пытаются собирать деньги на рециркуляторы и дезинфекторы
ввели второй иняз- французский( второй класс, в первом по англ. выучили пару букв, а тут-на тебе)
Мы уже в шоке от этой учебы
Belk@
K@ti, полный фонетический это вот

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/642-116_polnyi_foneticheskii_razbor_slova.html

Нафиг он нужен, я не знаю. Но дрюкали его все 4 года в школе у сына. У дочки в аттестации нет такого вообще.

Как я и описала, получается по НШ 21века к концу 1 класса дети знают полный фонетический разбор слова.
Наших учитель тоже дрюкает разбором. Каждый урок+домашка. Наверное так же все четыре года будут разбирать слова...
Альбина Ш, про широкую линейку не поняла. Вы во втором классе писали в узкой?
У нас со второго класса широкая линейка.
Мы ещё в этом году в школу не ходили. Завтра первый день пойдём. Я прям предвкушаю все эти нововведения.
У меня 4 и 5 классы. Один с 8, второй с 8-45.
Будут вместе ходить. Делать мне нечего 2 раза провожать.
Judith
И весь этот бред за счёт уменьшения часов на другие предметы?
А родители потом будут бегать и искать репетиторов, чтобы дети нормально сдали огэ  и егэ!
вот меня тоже это больше всего беспокоит.
В 9 закончились музыка, изо, технология.
Т.е. у нас с школе освободилось 3 часа в неделю.
Я думала, что русский добавят. В старших классах его очень мало. Я бы и от математики не отказалась, хоть и гимназия, а знать-то ее надо, не говоря уж о том, что и сдавать тоже.

По поводу фразеологизмов и ТП. В нашей гимназии в начальной школе лет 20 был чудесный предмет с чудесным учителем "Народная словесность". И шутки, и прибаутки, и потешки, и колыбельные....и бесконечно можно перечислять....авторский курс учителя музыки.
Всему хорошему приходит конец. Педагог на пенсии. Взяла несколько классов. Моей дочке не повезло.
Сын ещё застал. Предмет любили все и дети, и родители. Раз в четверть был открытый урок с родителями. Типа народного праздника.

По поводу НКВД, ЁКЛМН или как его там....
У нас ОРКСЭ, будь он не ладен!
Не хочу его всей душой и телом. Мозг моему ребенку затуманивать. И время ее тратить.По времени мешает дочкиным тренировкам.
Хочу от него отказаться. Сегодня буду разговаривать с учителем.
Сибирочк@, орксэ уже минимум лет 5
K@ti, да, во 2 классе была узкая линейка и частый наклон. Как в 1 классе. Сейчас сразу требования широкая линейка и без наклонных линий. Своему ребенку купила узкую линейку и с редким наклоном. Пока учитель молчит.
А можно же как-то экстерном сдавать "нафигнужные" предметы? Никто не изучал эту тему?
У младшего одкнр дружно полкласса прогуливали, мой ходил, но стрелялся, там мозги по полной выносят :crazy2:

.........................
Хотя с одкнр экстерн не прокатит, наверное, там же оценок нет :razz: