Дети74.ruархив форума

новая тема:институт!

3 261 сообщение · 912 338 просмотров · стр. 32 из 82
Сибирочк@, спасибо! Тоже не планировали языками заниматься 🙂
Anda, В Польше бакалавриат 3 года? А магистратура?
Читаю эту темку просто с вдохновением 🙂
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Anda, В Польше бакалавриат 3 года? А магистратура?
Читаю эту темку просто с вдохновением 🙂


Магистратура как у нас - 2 года.
Заочка НЕ как у нас: на занятия ходишь 2-3 раза в неделю вечером.
  Есть в Европе магистратура и один год.
Anda
Тоже хвастану, заканчиваем второй курс, выходим на диплом, т.к. след. год последний. Собралась в магистратуру, если не передумает, то после диплома будет подавать документы. С декабря набрала себе онлайн-учеников и вовсю репетитрствует. Зарабатывает очень прилично - 28 тыс рос. рублей в мес., т.к. преподаёт русским.
Себе же взяла репетитора по немецкому(в школе был английский😉 -второй язык немецкий, есть некоторые трудности. На июль взяла билеты в Кёльн, полетит к бабушке мужа, ну и попрактикуется в немецком. Правда, оттуда ещё в Амсердам и Брюссель, но это уже бонус за труды.
  Сама дочь поражается, говорит, что все упёрлись в английский и образовалась огромная ниша недостатка преподавателей других языков, именно педагогов, а не "я знаю 2 языка". Она со своим "польский-русский" в инете просто на расхват.

Умница дочка, поздравляю вас с этим😉)
А сама дочка как польский выучила, т.е. на таком уровне, чтоб поступить на бюджет в государственный университет? Да еще и на филологию, если я не путаю?
В университете общий конкурс для местных и иностранных абитуриентов?
Нет ли какой-то обязательной отработки (распределения😉 для иностранных студентов, которые получили образование в этой стране за счет государства?
Сейчас дочка в стране находится на основании учебной визы, да? Или вид на жительство оформляют, если больше какого-то времени в стране? А через сколько лет можно документы на гражданство подать? Т.е. как я понимаю - гражданство Польши - паспорт ЕС, а дальше тебе вся европа дом родной, да?
Мои вопросы сейчас только из праздного любопытства, т.к. моя дочка еще очень маленькая.
Поэтому, если посчитаете мои вопросы некорректными, то я не обижусь😉).


Charm Al, польский учила весь 11 кл с носителем языка-репетитором.
Для местных и иностранцев конкурс разный, как правило, в группе 1-2 места для иностранцев выделяется.
Отработки нет, диплом в руки и ты свободен.
Сейчас виза национальная - "D". Европа нам и сейчас "родной дом", мы репатрианты. 
Как с оформлением гражданства ЕС- я не интересовалась, в каждой стране свои правила, мне это ни к чему, уже есть двойное гражданство.
Anda
Charm Al, польский учила весь 11 кл с носителем языка-репетитором.
Для местных и иностранцев конкурс разный, как правило, в группе 1-2 места для иностранцев выделяется.
Отработки нет, диплом в руки и ты свободен.
Сейчас виза национальная - "D". Европа нам и сейчас "родной дом", мы репатрианты. 
Как с оформлением гражданства ЕС- я не интересовалась, в каждой стране свои правила, мне это ни к чему, уже есть двойное гражданство.

Спасибо, всё очень подробно))
+
Посмотрела приказы о зачислении в СПбГУ прошлого года. Назначена стипендия 1572 руб.  :crazy2: Обычным студентам, не олимпиадникам.

В 80х годах СССР стипендия в ВУЗе была 40 руб, это примерно 25-30% от средней ЗП того времени. В 91, когда я поступила на 1 курс, стипендия была 165 руб, что почти равнялось ЗП инженера-программиста в Снежинске (сестра там работала, получала 172 руб), и на неё можно было прожить месяц без излишеств, но и не голодая. Потом, началась дикая инфляция, рост цен и ЗП, но на повышенную стипендию отличницы я жила полмесяца, на вторую половину уже присылали родители. Обычная стипендия была в 1,5 раза ниже моей, так что прожить можно было только 10 дней, но хоть что-то. Нынешней стипендии в 1,5 тыс. хватит на 3 дня. Социальная функция государства в образовании граждан свелась к нулю.
Tata_R
Посмотрела приказы о зачислении в СПбГУ прошлого года. Назначена стипендия 1572 руб.  :crazy2: Обычным студентам, не олимпиадникам.

В 80х годах СССР стипендия в ВУЗе была 40 руб, это примерно 25-30% от средней ЗП того времени. В 91, когда я поступила на 1 курс, стипендия была 165 руб, что почти равнялось ЗП инженера-программиста в Снежинске (сестра там работала, получала 172 руб), и на неё можно было прожить месяц без излишеств, но и не голодая. Потом, началась дикая инфляция, рост цен и ЗП, но на повышенную стипендию отличницы я жила полмесяца, на вторую половину уже присылали родители. Обычная стипендия была в 1,5 раза ниже моей, так что прожить можно было только 10 дней, но хоть что-то. Нынешней стипендии в 1,5 тыс. хватит на 3 дня. Социальная функция государства в образовании граждан свелась к нулю.

Да, стипендии просто смешные. Даже поступив на бюджет в столицы далеко не каждая провинциальная семья может позволить себе студента там содержать.
Поэтому многие стараются работать со 2 курса.
Tata_R, полностью с Вами согласна, один смех, а не стипендия. И чтобы получать 1572 рубля нужно учиться без троек и без пересдач.
Раньше студент учился и подрабатывал, сейчас работает и подучивается.
Фиалка-55555
Раньше студент учился и подрабатывал, сейчас работает и подучивается.


Метко сказано. Магистратура вообще зачастую вечернее обучение, ибо все уже работают. Зачем надо было делать двухуровневое образование - для меня загадка.
Училась в начале 2000 стипендии хватало на проездной и ещё немного
Belk@
Училась в начале 2000 стипендии хватало на проездной и ещё немного

+++++
А повышенная была рублей на 300 больше. И троечникам не платили ее вовсе
В прошлом году у двух своих (из ЮУрГУ) магистрантов спрашивала о размере их стипендий. В ответ услышала суммы 13 т.р. и 16 т.р., соответственно. Потом добавили, что из их группы  и 18 т.р. получают. На сегодняшний день стипендия напряму зависит от достижений учащегося, и это не всегда победы в олимпиадах. Например, размер стипендии сильно увеличивают публикации в сборниках РИНЦ, Scopus, ВАК, но для того, чтоб написать статью должны быть определенные наработки, поэтому на первом курсе, конечно, сложно, но в магистратуре вполне реально, т.к. материал для диплома бакалавра же имеется. Сроки публикаций только бывают очень длинными, но надо искать где быстрей напечатают, туда и отправлять материал.
Этот разгоров был при коллеге, у которого ребенок в нашем меде учился, так он подтвердил, что у них тоже размер стипендии от уровня публикации зависит. И пример привел, что его внучка за лето получила 40 т.р., т.к. публикация ВАКовская у той вышла.
У нас ничего не было такого. Я тоже в Юургу училась. Мы и программы писали, которыми потом студентов тестировали. Поставили нам за неё 5 по курсовой - и все. Были у нас люди, кто во 2 тур потанинского конкурса выходил.
Хорошо если сейчас есть такая возможность - кого-то мотивирует статьи эти писать .
natalia2003, вы в каком году учились, если не секрет?
Charm Al, как и Belk@,
Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры😉 вспоминаю с ностальгией😉)
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег😉). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону😉 и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был😉)
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации😉 города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать😉)
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали😉)
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть😉). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь😉). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять😉)
Charm Al, по путёвке я ездила, на море.
natalia2003
Charm Al, по путёвке я ездила, на море.

Я на море тоже ездила в 2005 году😉), а вы в каком?
Знаю тех, кто и в Турцию, и во Францию за копейки ездил, но бысто эти направления прикрылись((
В Солн*ечную долину еще ездила, но не мое это (горные лыжи😉, поэтому больше не хотела.
До сих пор большинство курортов для студентов есть, чтоб за рекламу не сочли не буду называть.
Charm Al, 2003. При мне тоже в Турцию и Францию ездили.
natalia2003, почему в другие места не ездили?
У нас эти путевки выдавали тем кто близко к профкому. Просто так не давали, сестра по такой путевке ездила уже на старших курсах, когда в деканате работала. В профилак, к слову, столовая была прям в моей общаге, тоже без д учета нам не давали, здорова - значит гуляй. Пыталась профилак оформить несколько раз, удалось только 1, после болезни с темпов под 40. Так что прям сильно не знаю. Годы учебы - те же самые, но вуз другой
Charm Al
Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры) вспоминаю с ностальгией))
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег)). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону) и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был))
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации) города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать))
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали))
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть)). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь)). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять))

Это в Челгу так было? Я закончила в 2000, кроме студ  базы отдыха и профилактория ничего подобного не было.
Nushka_Plushka
Charm Al
Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры) вспоминаю с ностальгией))
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег)). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону) и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был))
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации) города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать))
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали))
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть)). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь)). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять))

Это в Челгу так было? Я закончила в 2000, кроме студ  базы отдыха и профилактория ничего подобного не было.

Я в 2001 поступила в ЧелГУ так же ничего такого не было, даже профилак легко не взять
Katyalis, диагнозы рисовали просто так. Лично мне - нарисовали . Пришла в студенческую к терапевту и честно сказала что на море хочу. Она что-то написала, не помню уж что. Коробку конфет ей оставила да спасибо сказала. Врача этого не знаю и видела впервые на приёме.
Оспади, я в КZ училась, у нас НИЧЕГО не было, только раскопки 🙂(истфак)
Ну и страшные сказки, что там преподы пристают 🙂
Anda
Ну и страшные сказки, что там преподы пристают 🙂

Что у вас раскапывали? Я тоже с истфака, у нас Аркаим.
Nushka_Plushka
Anda
Ну и страшные сказки, что там преподы пристают 🙂

Что у вас раскапывали? Я тоже с истфака, у нас Аркаим.

Урочище Кошкарбай. Но, я не ездила, я уже замужняя была, а там жеш "пристаююют"
Nushka_Plushka,Katyalis, это я все про ЮУрГУ рассказываю, но профилак именно от ЧелГу, видимо, у них договоренность была между собой, т.к. у ЮУрГУ профилака не было. Но есть у меня наблюдения за все время пребывания там (мы чаще с поселением брали, нам так веселее было), что путевок в смену для юургушных студентов было значительно больше, что чем для своих. Я всего одну девочку помню из ЧелГУ за все годы, но может у нас этаж отдельный был. Я такими мыслями тогда не была озабочена)). В той столовой около челгушной мы редко что-то покупали на талоны, т.к. у нас было своё кафе студенческое, там значительно вкусней готовили. В какие-то годы этими талонами можно было расплачиваться прям в столовых наших учебных корпусов. Ну грех не взять за 500 рублей талонов почти на порядок больше)).
Ну а справки, так тут дело же в постановке вопроса))
Приходишь в  студенческую ПК, она же одна на все учебные заведения, там терапевтов куча, никогда не знаешь к кому отправят. Говоришь, что в универе дают путевку туда-то, мол, от вас справка нужна, что нуждаюсь в оздоровлении. У меня диагнозы были, как-то даже там в стационаре на 5 этаже лежала с пишевой аллергией. Подружка более здоровой оказалась, но ей миопию написали)). Она у нее и была, как у меня сейчас (минус 1,5), но очки никогда не носила. Мы еще старались кучкой 3-5 человек ходить. Первой я захолила, а дальше все по накатанной)).
А потом в профком приходишь со справкой и говоришь там: "Вот справка, что нуждаюсь в оздоровлении, давайте путёвку". Но надо тоже сроки понимать, когда путевок много, а когда может и не быть. Мы всегда в сентябре в первых числах шли, пока народ не чухнул ещё. Ну и, чтоб эти тусы профилакские учебе не мешали. По закону в профилактории можно один раз в год отдохнуть, но, например, в сентябре, а потом в апреле - это уже два разных года. А потом опять в сентябре, когда уже аспирантами стали, т.е. прошлый год же мы по спискам студентов проходили, а тут уже другие списки)). Как-то так подстаивались. Никаких знакомых ни у кого из нас в профкоме не было. Потом уже, когда стаж такой курортной жизни стал приличным, конечно, появились, но и заслуг уже было много, поэтому вариантов, что могли не дать практически не было.
Anda
Оспади, я в КZ училась, у нас НИЧЕГО не было, только раскопки 🙂(истфак)

      это значит ваше училище такое было. У меня много родственников училось в вузе в Казахстане.
      Мама в Казахстане училась в политехе. Рассказывала как у них были регулярно встречи с артистами. Они с подругами всегда ходили. Даже на практике такие встречи организовывали студентам. Ещё сборы на картошку были :-) ;-) :-) Но это были времена ссср, сравнивать не совсем уместно, полагаю.
      Брат двоюродный учился в том же политехе. Он как раз примерно вашего возраста. У них билеты в театр были от института.
      Я не писала, упустила как-то. В театр нам также билеты бесплатные давали в деканате. Я ходила пару раз. Причём идёшь и сразу берёшь штуки 3-4 (себе и соседу ;-) ).
Расскажу все по порядку для мам тех, чьи дети сейчас учатся и тоже захотят такого отдыха летнего, и зимнего.
Поступив в университет можно стать профоргом группы, потом факультета и т.п. Там самые активные обычно трутся, но часто такая "культурная" жизнь может помешать учебе, т.к. у них постоянно какие-то встречи, мероприятия и т.п. Но, как тут выше писали, что они приближены к профкому и как раз в курсе всех имеющихся путевок, им, и билеты всякие бесплатные тоже перепадают, может еще чего такое, я не знаю, т.к. никогда никаким профоргом не была. Мой вариант заключался в том, что я на 100% отдавалась учёбе, а потом уже и науке. Я может быть и не знала про эти путевки, но одногруппница рассказала, т.к. ее прям пригласили после первого курса на юг. А пригласили потому, что она была в списках малоимущих (многодетных😉, т.е. получала социальную стипендию, т.е. были у них данные её, а в профкоме возникло несколько горящих мест, кто-то отказался. Узнав о том, что такое бывает, мы уже целеноправлено начали отслеживать информацию. Мы учились на МТ факультете, а он тогда был одним из самых крупных, поэтому пропорционально на него выделялось большее количество. К тому же было внутренне деление мест по категориям:
1) выдающиеся, одаренные и т.п.
2) малоимущие, многодетные и т.п. (наверное, только многодетным быть не подходит, надо одновременно быть😉
3) сирота, инвалид
4) творческие коллективы вуза (хор, театральная студия и т.п.)
5) может еще какая-то была, я не помню, поэтому назову ее "блатные", т.е. приближенные к профкомам, деканатам куда-то же они себя причисляли😉). Я без обид сейчас, мне главное, чтоб нам тогда давали, а там их дело.
В общем ближе в лету мы искали профорга нашего факультета (я помню за эти годы 3-х человек, почему-то они с этой должности уходили, а может их там двигали как-то, но не суть😉, просили у него список мест, куда выделены путевки и начинали собирать документы.
Я всегда шла по первой категории, т.е. у меня были многочисленные стипедии упомынутые выше, но надо было написать на себя характеристику и подписать ее у зав.кафедрой. Но какой сложности это не представляло.
Подружка брала справку, как малоимущая. Потом шли в ПК за справкой о нуждаемости в оздоровлении, потом писали у профорга заявление, что хотим туда-то. Потом они комиссией рассматривали и выделяли. Эта схема была для запланированного графика, т.е. на определенную  смену.
Но бывали случаи, что появлялись просто горящие предложения, например, с 20 июня, когда официально сессия заканчивается 25 только. Но мы же отличницы были, поэтому до 20 еще все сдавали. В общем в какой-то год, кроме запланированной, удалось еще и по горящей поехать😉). В какой-то наоборот, после запланированной июльской, хотелось продолжения и мы уже были согласились в Оли*мп поехать, но на стенде случайно увидели, что на Ильмены есть горящие, туда и поехали😉).
Но из всех предлагаемых путёвок, мы почти всегда выбирали Зо*лотой пл*яж, очень нравилось нам там. Кроме 3-х разового питания в стоимость (сейчас не 1 т.р., а вроде 2 т.р, но все равно смешная цена😉 вкючалась еще и куча других бонусов. Дайвинг - один раз погружаться с аквалангом (сейчас этого уже нет😉, катание на яхтах. По началу у них была плохо отработанная система с талонами и мы катались почти каждый день на них, когда погода позволяла. Сейчас один раз только можно. Водный прокат - катание на водных лыжах, ватрушке, банане, иногда на катере или пароме (плавучем трамвае😉. Малый прокат - горные велосипеды, настольный теннис, бадминтон, ролики и т.п. Баня плавучая или финская сауна. Бесплатный проход в ночной клуб на территории, т.е. дискотеки, по выходным с живой музыкой и шоупрограммой. Может еще что-то забыла😉). И само озеро, конечно, ни в какое сравнение не идет с другими, что тут сравнивать.
Как в этом году это распределение проходит, я точно не знаю, но объявления на стендах регулярно вижу!
Но на самом деле, не все и хотели. Я с подружками, с кем за одной партой (сдвоенная, поэтому на 4-х) сидела, никогда не отдыхала. У них всё время какие-то отговорики были, мол, вот мы домой поедем на лето, т.к. не местные они были. А приехать специально не хотелось, хотя не дальше 100 км все жили. Кто-то работать летом устраивался, тоже не до отдыха, кто-то уже гражданским браком начал жить, мол, а как муж без меня один.
Поэтому народ в массе своей достаточно инертный, если не сказать ленивый. Я только сейчсс такой становлюсь)), но мне, вроде как, такая халява и не маячит.
Ну и еще один пример приведу из жизни своей. Раз уж настроение у меня поболтать возникло))
Есть у меня уирсница, вот прям хорошая девочка. Умненькая, исполнительная, ответственная. Предлагаю я ей статью написать по ее уирсу, т.е. материал есть, конференция наша местная, входит в РИНЦ, опубликуют точно, только в соседний кабинет занести надо, ждать не надо, т.к. скоро выходит сборник. Говорю ей, что если напишет, то стипендия будет выше. Но сроки подачи поджимают, т.е. надо за три дня сделать. Но понятное дело, что я б подправила и т.п. Но она отказывается, т.е. не хочет напрягаться.
До этого я ей предлагала у нас в одном из отделов на 0,5 ставки поработать по специальности, мол, закончит она и у нее уже опыт будет. Но она тоже отказалась, видимо, по тем же причинам.
Поэтому для многих людей норма, что напрягаться не хочется, пусть даже и умных, ответственных и т.п.
Charm Al, спасибо за подробный рассказ. Интересно очень. Мой сын поступает в Питер. Надо поискать что из мер социальной поддержки есть там. Мне вопрос стипендии очень актуален ещё и потому, что он не планирует жить на наши деньги, считает, что вырос и должен сам себя содержать. Для этого хочет брать грант. А грант налагает определенные ограничения, что меня беспокоит. Вот ищу менее обязывающие варианты.
Nushka_Plushka, куда поступает?
Alma mater
Nushka_Plushka, куда поступает?

СПбГУ выбрал всё-таки.
Charm Al, спасибо за подробный рассказ. Муж тоже юургу заканчивал+аспирантуру. Диплом получил в 2002 году. Получал повышенную стипендию и губернаторскую, ездил от универа в Новороссийск, в Утесоф, в Солнечную долину, еще куда-то, все не помню. В некоторые места несколько раз. То обстоятельство, что иногородний, не мешало посетить все эти места. Главное не быть инертным. Мы в то время жили вместе, я наоборот, поддерживала и отправляла отдохнуть. Когда еще выпадет такая возможность.