Дети74.ruархив форума

новая тема:институт!

3 261 сообщение · 912 338 просмотров · стр. 48 из 82
Judith,  индивидуальные достижения - это дипломы олимпиад? Или что-то еще?
svetofor, дипломы, медаль, гто, достижения в спорте ....
Девочки, напишите, пожалуйста, кому не трудно, список олимпиад, результаты которых имеют какое-то значение для поступления. А то их море сейчас... Или для каждого вуза по-разному? Интересуют гуманитарные и лингвистические направления (русс. и англ. яз, общество, лит-ра, история)
Список Олимпиад один. Но каждый вуз по-разному учитывает результаты. Кто-то за олимпиаду даёт 100 баллов, при условии, что егэ сдано на 75+. Кто-то даёт поступление без экзаменов. Нужно читать конкретно. Юургу принимает олимпиады даже 9 класса, но в основном только 11.
Sova, перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, публикуют в сентябре, их утверждает министерство просвещения. В основном перечень не меняется, но все-таки изменения бывают: меняется уровень олимпиады, какие-то убирают, какие-то добавляют.
Нашла список в закладках
https://olimpiada.ru/article/887
Sova, http://rsr-olymp.ru/
На этом сайте публикуют в начале учебного года актуальные олимпиады и их уровень.
Какие олимпиады и как засчитываются разными вуза и, надо на сайтах вузов смотреть.
Judith,Tata_R,Luchok, спасибо! Будем изучать.
Доброй ночи. Давненько не заходила на форум. Девочки, подскажите и мне, где сейчас можно посмотреть рейтинги школ/лицеев по результатам ЕГЭ. Если такие вообще есть.
fishchel,таких нет
Judith
fishchel,таких нет


Judith, спасибо. Так и думала.
fishchel
Доброй ночи. Давненько не заходила на форум. Девочки, подскажите и мне, где сейчас можно посмотреть рейтинги школ/лицеев по результатам ЕГЭ. Если такие вообще есть.


Общего рейтинга в открытом доступе нет с 2016 года, хотя по школам такой рейтинг рассылают ежегодно. На сайтах школ можно посмотреть публичный доклад или результаты самообследования конкретной школы. Некоторые школы размещают подробную информацию по баллам ЕГЭ по всем предметам, некоторые ограничиваются только математикой и русским, некоторые вообще не публикуют свежие отчеты.
Безусловно, 1 место в городе занимает 31 лицей, конкурентов у него в этом нет и не будет ближайшие годы. Дальше обычно идут 11,97 лицеи,  чередуя 2-3 места, последние годы в четверку первых входила 67 школа (теперь лицей).
Ещё можно смотреть на олимп74 как дети из разных школ пишут школьный этап олимпиад - по сути это показатель хорошей школьной базы, которая даст возможность хорошо написать ЕГЭ. Результаты муниципального и регионального этапов -  это уже показатель олимпиадной подготовки в школах.
zaia
Раньше были, сейчас уже несколько лет прямо засекречены данные.

Есть рейтинг RAEX, там в целом по России можно посмотреть. https://raex-rr.com/education/schools/russian_schools/rating_of_schools_by_graduates_competitiveness

Все рейтинги, замечу, обладают недостатками: непрозрачность исходных данных о репетиторах, отборе в школы, способностях детей. Очень важен фактор количества детей: грубо говоря, легче найти и научить на 100 баллов пятерых способных, чем 500 способных на те же сто.

Ну посмотрите все же...


zaia, я все это понимаю. Но не могу удержаться от попытки какого-то сбора информации.
Tata_R, про школы-лидеры я наслышана. Наверняка есть неплохие школы/лицеи кроме них. Про 35 лицей слышала от родителей хорошие отзывы, про 124 и 150 школы. На сайтах информация не актуальная, к сожалению.
fishchel,а можно про 124 поинтересоваться? Можно в личку.
fishchel, про 35 лицей отзывы здесь были как раз не очень.
124 школа была неплохой. У коллеги сын там учился до 7 класса, потом они ушли в 23 гимназию. По сравнению с гимназией 124 школа слабее, по сравнению с 25 или 54 школой (близлежащие) - лучше. Кстати, публичный доклад с баллами ЕГЭ за прошлый год на сайте 124 школы есть, за этот год ещё рано.
Когда я мониторила школы для перехода в 5 класс, а потом в 10, я смотрела рейтинги школ за несколько лет, которые были в открытом доступе, динамику изменения положения в рейтинге. Далее сайты школ: Учебный план (обязательно), Учебный график, список используемых учебников, публичные доклады. Оценивала наполняемость и обновляемость сайтов. Как я уже писала - результаты школьного этапа на Олимп 74. Читала отзывы везде, в том числе комментарии к статьям на 74 ру, и сами статьи тоже.
Tata_R, 23 гимназия по сравнению со 124 ,с профилем физ-мата и хим-био ,чем сильнее?
Judith, про 124 школу мне коллега рассказывала про среднее звено, они с дочкой были довольны. По сравнению с 25 и 138 школой, где ребенок успел поучиться, в 124 отмечали хороший контроль за выполнением домашнего задания, интересную подачу материала по многим предметам, заинтересованность учителей. Из школы ушли после 9 класса, у учителя русского языка продолжали брать уроки. Ребенок был со средней успеваемостью. Жалеют, что не остались, но с тройками не взяли в 10 класс.

Tata_R, недавно разговаривала с мамой, чей сын учится в 6 классе 35 лицея, она всем довольна, сын отличник, перешли из обычной школы.
Вы, как всегда, поражаете основательностью подхода.
Oxani_ya
Tata_R, 23 гимназия по сравнению со 124 ,с профилем физ-мата и хим-био ,чем сильнее?


Не знаю, 23 - это больше языки, право, обществознание.
А вот списки МИСИС кто нибудь смотрел?, пишут что будут с баллами по ЕГЭ только 19 августа, у них вообще как то трудно разобраться со списками...
Дусенька
А вот списки МИСИС кто нибудь смотрел?, пишут что будут с баллами по ЕГЭ только 19 августа, у них вообще как то трудно разобраться со списками...
можно на admlist.ru посмотреть, там по направлениям и вроде с баллами.
Luchok, Спасибо!
Подскажите, где линзы ваши студенты в Москве покупают?
Или с собой на год вперёд везти?
Judith, а где тут покупали, в Мск нет этой фирмы?
OlgaOlgaOlga,в линзыдаром. В Москве нет.
Judith, есть возможность, сложите на сколько возможно вперед, дети умные, найдут быстро, что где дешевле и выгоднее. Это по опыту с сыном, мне казалось, что он вообще не ориентируется, но все оказалось не так.
Все, сын в приказе, магистратура!
OlgaOlgaOlga,поздравляю! 🥂
:пятачок с шариком:OlgaOlgaOlga,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! :рай:
Judith,axi, спасибо)
Оля, супер! Поздравляю!
Judith
OlgaOlgaOlga,в линзыдаром. В Москве нет.
погуглить по названию линз? Наверняка, много где есть..  Или это их собственная торговая марка? Знаю, даже озон линзы продает
OlgaOlgaOlga, поздравляю вас и сына! И пусть все с дочкой получится
OlgaOlgaOlga, поздравляю! Пусть все сложится наилучшим образом!
OlgaOlgaOlga, уррра, поздравляю!  :рай:

Поделитесь, пожалуйста, как сын выбирал магистратуру?
OlgaOlgaOlga, молодец! Успехов!
Judith, сын заказывает на beru
на его линзы цена совпадает с динзы даром
Natalika,спасибо
мама Оля,Yul@_,Belk@,Goldy,Тан4ик, спасибо! Goldy, напишу в лс.
МиСиС опубликовал списки, как и обещал 19 августа.  Прикладная математика - 53 бюджетных места, по БВИ  в списках 55 человек в числе первых. Наша девочка в десятке первых, у нее олимпиада звезда третьего уровня, ЕГЭ сдала плохо, последний предмет физика 52 балла, но  поступила, она уверенна на 200 %. Я конечно рада за нее, но есть НО....
С ее баллами ЕГЭ даже ЮРГУ не светит (там она в списках ниже чем 253 место), лично мое мнение. Она выбрала институт где при поступлении  конкретно  одобрена олимпиада ЗВЕЗДА и все, перестала учиться, без БВИ она была бы на 863 месте и ниже...
Надеюсь будет учится хорошо и будет из нее хороший специалист.