Дети74.ruархив форума

новая тема:институт!

3 261 сообщение · 912 338 просмотров · стр. 50 из 82
omelya
Tata_R, наверное, все будет после второй волны зачисления? Сегодня же только первые 80%.


Да, конечно, после 26.
В этом году во многих вузах конкурс БВИ. Для тех, кто сдал хорошо экзамены мест уже нет.
Не совсем поняла про 45 баллов. Для того, чтобы воспользоваться Олимпиадой, нужно сдать экзамен за 75+
Tata_R
Кима
OlgaOlgaOlga
Кима
OlgaOlgaOlga
Tata_R, как вы думаете? Ведь олимпиадники, даже не сдавшие на высокие баллы ЕГЭ, все равно же сильные ребята?


Вопрос не ко мне, но отвечу. Не факт совсем. Знаю реально случаи покупки результатов олимпиады с целью поступить в Мск.
Покупка олимпиады, это другой случай. А те ребята, кто сами стали призерами и победителями, но подкачали на ЕГЭ.



Так для всех же правило есть - подтвердить результатом ЕГЭ. Разве не так? Сдать не ниже 75 баллов.



Мое мнение - 75 баллов для подтверждения олимпиады мало - это уровень хорошо усвоенной школьной программы, не более. Если ребёнок талантлив, то и ЕГЭ он должен писать 80+. Тот, кто может решать сложное (олимпиада), должен решать и простое (ЕГЭ).

OlgaOlgaOlga
Tata_R, как вы думаете? Ведь олимпиадники, даже не сдавшие на высокие баллы ЕГЭ, все равно же сильные ребята?


По моему мнению, озвученному выше, нет. На истину не претендую, но пример детей того же 31 лицея показывает, что действительно сильные дети и олимпиады пишут, и ЕГЭ сдают почти на 300. Таким детям справедливо открыты все ВУЗы и приоритетное поступление. А олимпиадник с 217 баллам (было во ВШЭ в прошлом году) должен идти по общему конкурсу.

Полность согласна, иначе сильным детям по ЕГЭ станет совсем трудно.
Да я тоже много чего не понимаю, как можно купить БВИ, если так, то может сразу купить диплом или просто содержать свое чадо…
Вот конкретный пример этого года, математику сдал ребенок на 72 балла, и дали БВИ,  диплом за 9 класс, но информатику сдала максимально, получается можно поступить  и подтвердить олимпиаду как физику, она на информатику не прошла по баллам, зато зачислена на математику по БВИ сдав на 72 балла.

Дочь вчера копалась, много читала, и говорит, что очень много подводных камней, что можно подать олимпиаду как физику и математику, смотря как сдашь математику.  И почему ЮУРГУ за свою олимпиаду включает победителей в общий список, а Москва дает БВИ, и почему  вуз  скрывает баллы ЕГЭ, тем у кого БВИ, значит есть что скрывать…
Еще дочь заметила, что проходные баллы выросли, кол-во БВИ увеличилось,  получается грустно.
Если 72 балла, БВИ ПО ЭТОМУ предмету не получить.
Judith
Если 72 балла, БВИ ПО ЭТОМУ предмету не получить.

Мне так сказала мама девочки (нашей подружки), я долго с ней разговаривала, мол докажи как такое возможно, перерыли архив ЗВЕЗДЫ с 17 года, БВИ дают естественные науки и наука и технология в их вуз, физику она не сдавала, наша девочка говорит, что она не подтвердила свой предмет.
Поэтому и бросила я это дело, прочитав, что олимпиады покупают, то  уже безразлично стало, кто как  подтверждал свои олимпиады, поступили вместе  они на математику, будущее расставит все на свои места.


Дусенька, а можно в личку ФИО вашей девочки-подружки и ВУЗ, в который она поступила. Интересно глянуть списки и приказы. А то мамы иногда рассказывают совсем не то, что в реальности. В прошлом году знакомый мальчик поступил якобы в Питер, а оказалось в УРфУ.
Tata_R
Дусенька, а можно в личку ФИО вашей девочки-подружки и ВУЗ, в который она поступила. Интересно глянуть списки и приказы. А то мамы иногда рассказывают совсем не то, что в реальности. В прошлом году знакомый мальчик поступил якобы в Питер, а оказалось в УРфУ.
Ха-ха, точно, мне в этом году тоже такое уже рассказывали. Из этой же серии, а потом, когда начинаешь смотреть конкретно по этому человеку информацию, то получается совсем не так, как рассказывают. Причём чаще приукрашивают свои достижения.
Я не знаю как можно купить олимпиаду.
Зачастую они проводятся в других городах и пишутся как егэ под камерами.
Tata_R,так может он и в Питере был рекомендован к поступлению, но поступил в урфу. Знакомый мальчик проходит по спискам в мгу, кутафинку, вшэ на бюджет, но родители настаивают, чтобы оставался в Челябинске. Не знаю чем у них все это закончится.
Judith
Я не знаю как можно купить олимпиаду.
Зачастую они проводятся в других городах и пишутся как егэ под камерами.


Ну, купить, сделать можно все, естественно, не для приезжих из других регионов. Моей подруге предлагали в ЮУрГу "сделать" Звезду для сына, она отказалась. Попадались статьи, что составители задач регионального или даже всероссийского этапа ОШ в Москве ведут кружки и сборы по подготовке к этим этапам, и предлагают своим учащимся задачи, удивительным образом похожие на те, которые будут на олимпиаде. В прошлом году так было с экономикой: только москвичи оказались готовы к какому-то сильно нестандартному заданию.
Tata_R,ну это понятно. У меня дочь занималась в Московской группе по подготовке, но как дело шло к олимпиаде, всех иногородних исключали из неё. И чтобы продолжать заниматься нужна была Московская прописка. Но и эти несколько недель интенсива были очень познавательными.
Я думаю, что про олимпиады это все же единичные случаи ( это про покупку результатов). Отменят БВИ по олимпиадам, начнут покупать 100 баллов по ЕГЭ . Так что такие « покупатели» всегда были и будут ... хоть олимпиады, хоть ЕГЭ, хоть просто экзамены.
Tata_R
Дусенька, а можно в личку ФИО вашей девочки-подружки и ВУЗ, в который она поступила. Интересно глянуть списки и приказы. А то мамы иногда рассказывают совсем не то, что в реальности. В прошлом году знакомый мальчик поступил якобы в Питер, а оказалось в УРфУ.

Наша девочка подружка -- у нее все честно, она подтвердила свою олимпиаду, сдала математику на 80 баллов, а про вуз это МИСис, туда по БВИ именно по ЗВЕЗДЕ вроде 8 человек с 35 лицея, они все вместе выбирали именно вуз, где зачтут им олимпиаду третьего уровня.
Tata_R
Judith
Я не знаю как можно купить олимпиаду.
Зачастую они проводятся в других городах и пишутся как егэ под камерами.


Ну, купить, сделать можно все, естественно, не для приезжих из других регионов. Моей подруге предлагали в ЮУрГу "сделать" Звезду для сына, она отказалась. Попадались статьи, что составители задач регионального или даже всероссийского этапа ОШ в Москве ведут кружки и сборы по подготовке к этим этапам, и предлагают своим учащимся задачи, удивительным образом похожие на те, которые будут на олимпиаде. В прошлом году так было с экономикой: только москвичи оказались готовы к какому-то сильно нестандартному заданию.

В фоксфорде в том году занятия по олимпиадной физике вёл преподаватель, который входил в состав составителей олимпиады. Он делал разбор заданий онлайн уже после олимпиады, а потом я его «обнаружила» в преподавателях в фоксфорде. Правда это была олимпиада всего за 7 класс, толку от нее никакого кроме опыта.
Так что все возможно.
Ну все,  все поступили, в ЧелГУ тоже зачислили на химию, все молодцы, все прошли в первую волну, всем пожелала хорошей учебы и большой стипендии, ну а нам готовиться и еще раз готовиться  на будущее.
Дусенька, ЧГУ? Что это?
MamaAnya
Я думаю, что про олимпиады это все же единичные случаи ( это про покупку результатов). Отменят БВИ по олимпиадам, начнут покупать 100 баллов по ЕГЭ . Так что такие « покупатели» всегда были и будут ... хоть олимпиады, хоть ЕГЭ, хоть просто экзамены.

Это точно
Раньше легко можно было купить нужные баллы, т к вузы сами разрабатывали вступительные. С нами в группе училось минимум двое с купленными баллами. Это и не скрывалось особо.
С егэ стало сложнее, но видимо нашли лазейки.
Вот в новостях было, не помню какая-то южная область очень хорошо ребята написали егэ.
Все поступившие - большие молодцы!
В этом году стрессанули все серьезно. Хорошо, что все позади!
omelya
Дусенька, ЧГУ? Что это?

Челгу, исправила
Дусенька
omelya
Дусенька, ЧГУ? Что это?

Челгу, исправила
Я уж думала, и впрямь Чебоксары)

Belk@, в Кабардино-Балкарии, что ли. Тоже вспоминаю, было дело)
Judith
Tata_R,так может он и в Питере был рекомендован к поступлению, но поступил в урфу. Знакомый мальчик проходит по спискам в мгу, кутафинку, вшэ на бюджет, но родители настаивают, чтобы оставался в Челябинске. Не знаю чем у них все это закончится.
Мы тоже проходили и в Новосибирск, и в Ебург, и в РХТУ. Остались дома.
omelya
Belk@, в Кабардино-Балкарии, что ли. Тоже вспоминаю, было дело)

Да, наверное там.
По радио мельком сказали и я удивилась так ещё
  Кто поступил в СПбГУ?
Всех, всех с праздником!!! Счастливого учебного года.
Олимпиады Сириус разве легитимные? Или их рассматриваем только как подготовку?
Понятно
Новые правила приема студентов в вузы вступят в силу с 2021/22 учебного года
https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=3074
Нас пугает этот пункт
1. Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса обучения.

Хочется услышать мнения...
Еще в августе придумали
Дусенька, а почему пугает?

Я сильно не вчитывалась, рано ещё. Но в своё время прекрасно помню лекции всему потоку. Причём именно 1-2 курс. Т е предметы были почти одинаковые у всех. А вот на 3 курсе уже потоковая была только философия )))
Я еще сама не поняла, но дочь показывала, что например на одну специальность условно проходной балл 100, на другой 70 (это просто пример), и чтобы пройти на факультет надо будет учитывать средний балл, а он увеличится.
Дусенька, ну и что? Вы же имеете право выбрать 5 ВУЗов\направлений, по 3 специальности в каждом, и обязательно указываете приоритет специальностей. То есть, наиболее желаемая - первая, наименее - третья. На каждом направлении всегда есть специальности с высоким проходным, со средним и с низким. Но согласие абитуриент пишет на зачисление в ВУЗ на факультет, а не на определенную специальность. То есть, не наберете баллы на наиболее желаемую - автоматом зачисляют на вторую и т.д.
Короче, я кардинальных изменений не увидела.  🙂
Ох, надеюсь все переживем.
второй волны не будет еще
в новостях сегодня сказали
По новым правилам можно выбирать до 10 направлений, но сколько в конкретном вузе, устанавливает сам вуз.
Но самая засада - это обезличенные списки, отсутствие второй волны.
Правила приёма вузы должны выложить к 1 ноября (ранее было 1 октября).
Из ВК общие выжимки (не мои)
1. На общий конкурс будет только одна волна зачисления.
2. Для БВИ необязательно сразу подавать согласие и оригинал.
3. Вуз сам решает, на сколько направлений подготовки и специальностей можно подавать заявление (в пределах от 1 до 10).
4. Вуз сам решает, сколько раз в него можно подавать согласие (не менее 2).
5. Заявление о согласии может подаваться без оригинала аттестата. Главное - наличие оригинала аттестата на день издания приказа (при этом оригинал надо сдать в срок приёма согласий). При поданном согласии можно отзывать оригинал, при этом согласие продолжает действовать (даже после приказа).
6. Подача документов производится лично, по почте и дистанционно, в том числе (по желанию вуза) через Госуслуги. При подаче через Госуслуги (и только через них) вместо оригинала аттестата подаётся некая "уникальная информация" об аттестате.
7. Вуз устанавливает льготы по олимпиадам без оглядки на их уровни.
8. Вуз может устанавливать экзамены ЕГЭ по выбору поступающего.
9. Разрешается проводить общий конкурс на несколько направлений подготовки и специальностей, но в пределах укрупнённой группы.
10. В ранжированных списках вместо ФИО указывается СНИЛС или иной уникальный код (если нет СНИЛС). Это не касается списков подавших документы (публикуемых на этапе подачи документов).
Списки подавших документы формируются по каждому конкурсу, однако требования выделения БВИ и квотников, указания типа экзаменов (ЕГЭ или ВВИ) теперь нет.
11. Нет требования публикации приказов о зачислении. Вуз сам решает, как информировать о зачислении.
12. Допускается детализация целевой квоты по заказчикам (и соответственно по ним будут отдельные конкурсы), при этом можно подавать на несколько заказчиков даже по одной программе.
(Мог что-то не заметить или неправильно истолковать.)

Сроки:
публикация правил приёма и прочей информации (как раньше) - 1 ноября (кроме особой квоты, которая теперь публикуется 1 июня, и кроме количества платных мест)
публикация квот и расписания ВИ (как и раньше) - 1 июня
начало приёма документов - 20 июня
окончание приёма документов - 20-25 июля, при наличии ДВИ или ВВИ - 10-20 июля, БВИ - 20-25 июля (вуз сам устанавливает конкретную дату)
ранжированные списки - 27 июля
окончание приёма согласий БВИ и квотников - 28 июля
приказы БВИ и квотников - 30 июля
окончание приёма согласий ОК - 3 августа
приказы ОК - 5 августа

Мое мнение: обезличенный приём и необязательность публикации приказов о зачислении открывают широкие возможности для коррупции: ничего ни проверить, ни оспорить. А возможность выбора до 10 направлений вообще раздует списки так, что понять реальную картину проходишь или нет будет очень сложно.
Дусенькa,мы учимся по этим правилам. Подавали заявление на направление. Даже факультеты разные отбирали на него. Боялись, что попадём не на желаемый факультет. Но все случилось как и планировали.
А что за странный пункт 8?
Tata_R

Мое мнение: обезличенный приём и необязательность публикации приказов о зачислении открывают широкие возможности для коррупции: ничего ни проверить, ни оспорить. А возможность выбора до 10 направлений вообще раздует списки так, что понять реальную картину проходишь или нет будет очень сложно.

Это очень напрягает!.. :idiot2:
А еще меня напрягают новые ФГОС. У меня сын сейчас в 10 классе. Хорошо, что направление не гуманитарное и у нас есть и физика, и химия, и биология( хоть и на базовом уровне) . А в гум.классах это естествознание. Навтыкали кучу разного и не нужного.. Что с образованием сотворили... Так и в институты некому будет поступать..
OlgaOlgaOlga, мои мысли выразили, т. е. ребенка, это и сложно