Дети74.ruархив форума

31 лицей - общение и знакомство мам и пап

2 917 сообщений · 676 504 просмотров · стр. 44 из 73
Lulu
Думаю никаких. Но нас пугали в 5-6 классах директором, а в 11 классе всем было наплевать на наши отъезды.

Спасибо большое!

А когда, на ваш взгляд безболезненнее пропустить - первую неделю, или в середине?
MamaAnya
lyuka, если вы идете в 5 класс, то возможно ребенку потом будет психологически труднее. Ребята все за неделю уже перезнакомятся,  каждый учитель отметит, что вашего ребенка нет. Пропустит минимум 5 уроков математики и два информатики, трудно будет догонять. Пропустит традиционные лицейские олимпиады 1 сентября.
Но это мои страхи, я тревожный человек . Решайте, конечно, сами.


Значит, если пропускать все-таки придется - лучше не первые дни?
lyuka
Lulu
Думаю никаких. Но нас пугали в 5-6 классах директором, а в 11 классе всем было наплевать на наши отъезды.

Спасибо большое!

А когда, на ваш взгляд безболезненнее пропустить - первую неделю, или в середине?


Первую, если убрать психологическую составляющую, связанную со знакомством с детьми и учителями. На первой неделе меньше ДЗ, так как некоторые уроки проходят первый раз, соответственно к ним не надо готовиться.
А вообще пропуски учебы в лицее даже по болезни предполагают полное освоение пропущенного материала самостоятельно. Если учесть, что материал по основным предметам - математика, информатика, возможно русский, даётся не по учебникам, а только в виде лекций и объяснений на уроке, и темп подачи высокий, то нагонять все не очень просто.
У нас максимум, что могли себе позволить пропустить по неуважительной причине в виде отпуска это день-два перед или после каникул. И то крайне редко.
lyuka, тут сложно сказать. Первая неделя все же поспокойней, в плане учебы, а потом темп увеличивается. Лучше вообще не пропускать 🙂.  Кто у нас в классе пропускал по болезни, всем было достаточно трудно догонять. На математике могут дать новую тему и сразу мини контрольную по ней, по информатике , вообще, учебников нет— все что ребенок в классе услышал и понял , то и осталось в голове. Вот как по такому предмету догонять ( ну только может если родители программисты), нам было бы сложно. А двойки ставят очень запросто и по любому предмету.
Lulu, MamaAnya, Tata_R, Большое спасибо за ваши ответы и полезную информацию!
lyuka
MamaAnya
lyuka, если вы идете в 5 класс, то возможно ребенку потом будет психологически труднее. Ребята все за неделю уже перезнакомятся,  каждый учитель отметит, что вашего ребенка нет. Пропустит минимум 5 уроков математики и два информатики, трудно будет догонять. Пропустит традиционные лицейские олимпиады 1 сентября.
Но это мои страхи, я тревожный человек . Решайте, конечно, сами.


Значит, если пропускать все-таки придется - лучше не первые дни?

Как говорит директор, пропускать нельзя. Вы пришли сюда учиться. А если хотите отдыхать, то двери открыты.
У нас кто пропускал(отдыхал) до 11 класса не доучились.
Выбор за Вами.
Luchok, ваш сын просто молодец, так организовался, это дорогого стоит, а у нас как то после поездки в поезде на каникулах сильно простыл, потом проболел неделю и так и была два по геометрии по теме, которую проходили , потом другая тема подтянулась , вытекающая , больше не болели, очень чревато сыну вышло.
zaia,OlgaOlgaOlga, когда есть мотивация и желание, то все по плечу. Он хоть и дома был, но состояние нормальное, наверное от безделья учился, муторно это лежать в кровати 24 часа в сутки. Желание не вылететь из лицея, либо не остаться на второй год его мотивировало. Главное - это желание учиться. Мой далеко не вундеркинд, да и лень бывает побеждает. Экзамены вот за 8 класс фигово сдал, расслабился. Но это урок на будущее.
Поэтому кто хочет учиться, тот будет учиться. У дочери одноклассник, уйдя в 31 до 11класса играл в хоккей и на игры ездил, а это с четверга или пятницы и до понедельника. Два раза в месяц. В этом году МФТИ окончил.
Спасибо большое всем за ответы и ваши мнения! Это очень ценно.
Пока сами не начнем учиться, сложно понять чего именно ожидать.
Поняла, что лучше не пропускать.
Еще вопрос по поводу каникул? Они всегда в одно и тоже время или каждый год по разному? Могли бы сориентировать по датам?
Во время каникул не возбраняется ребенку отсутствовать? Не все же обязаны ехать в лагерь? Это по желанию?
lyuka
Еще вопрос по поводу каникул? Они всегда в одно и тоже время или каждый год по разному? Могли бы сориентировать по датам?
Во время каникул не возбраняется ребенку отсутствовать? Не все же обязаны ехать в лагерь? Это по желанию?
Примерно одинаково, по числам сдвигаются из-за того, что каникулы с понедельника по воскресение. Осенние захватывают конец октября-начало ноября, зимние как у всех конец декабря- до 11 января. Весенние конец марта-начало апреля. На первом собрании сразу скажут, когда каникулы.
Конечно же каникулами вы можете распоряжаться по своему. Мой в лагеря никогда не ездил в каникулы.
lyuka, еще имейте в виду, что в лицее не переносятся на рабочие праздничные выходные дни. Т.е. отдыхают только в "красный" день календаря, никакие субботы-воскресенья на понедельник или другие дни не переносятся.
Tata_R, вот это важно очень, кстати.
Никакие поездки на майские или другие длинные (у обычных людей) выходные не планируем даже) Учителей жалко)
Выходной 1 и 9 мая, 8 марта, 23 февраля, ну и все воскресные дни. 4 ноября обычно выпадает на каникулы.
Уже привыкли, ничего не пытаемся планировать, отдыхаем только летом. 7 лет можно пережить))))) Осталось 2)))
Кстати, в каникулы, осенние особенно, часто бывают очные этапы олимпиад.
В 7 классе подхватили ветрянку)
Недели 3 дома просидели) ничего, пережили)
Дома, конечно, уроки делал по возможности.
IceCream
Tata_R, вот это важно очень, кстати.
Никакие поездки на майские или другие длинные (у обычных людей) выходные не планируем даже) Учителей жалко)
Выходной 1 и 9 мая, 8 марта, 23 февраля, ну и все воскресные дни. 4 ноября обычно выпадает на каникулы.
Уже привыкли, ничего не пытаемся планировать, отдыхаем только летом. 7 лет можно пережить))))) Осталось 2)))
Кстати, в каникулы, осенние особенно, часто бывают очные этапы олимпиад.


На счет - все воскресные дни... У нас одно время уроки музыки ставили в виде похода в концерт в воскресенье в 12 часов дня! И попробуй не приди! Единственный выходной у ребенка - а вы ни поехать никуда не можете, ни пойти... Жесть
mamajenny, у нас в 5 классе было.  В 6м уже не было
Ну от ребёнка,  наверное,  зависит.  У нас и болеть умудрились одноклассники,  и на соревнования ездить,  под прикрытием больничных.. 
Мой с ротавирусом в 6м классе неделю приболел,  без последствий) В 5-6 классе в целом это не критично.  Как будет дальше,  не знаю)
Luchok,Tata_R,IceCream, Большое спасибо за информацию!
Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а списки детей (5-классников)по классам (кто в каком и кто учитель) вывесят 30-го?
chelefim
Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а списки детей (5-классников)по классам (кто в каком и кто учитель) вывесят 30-го?
Да, 30 будут висеть в холле.
Luchok
chelefim
Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а списки детей (5-классников)по классам (кто в каком и кто учитель) вывесят 30-го?
Да, 30 будут висеть в холле.

Спасибо, Luchok, подождем встречи.. 🙂)
Родился ещё оригинальный вопрос: "А какой пенал лучше выбрать?"
Объясню.. В начальной школе у моего сына был большой пенал из 3-х секций. В одном были фломастеры и цветные карандаши, в другом ножницы, клей-карандаш и что-то ещё..не помню, а в третьей ручки для письма, линейка, ластики и простые карандаши.... (Уффф)
А какой сейчас лучше взять? Варианты: круглый? мягкий или твердый? Что в него положить? (нужны-ли цветные ручки и карандаши или фломастеры?)...
Про простые ручки и простые карандаши, ластики и про линейки итак ясно...
Заранее благодарю откликнувшихся...
chelefim, такой, какой ребенку будет удобно, при чем чтобы много времени не тратил на поиск нужного. Цветные карандаши иногда были нужны на географии - контурные карты делать. На русском один из учителей просила выделения орфограмм и подчеркивания делать зеленой ручкой. На математику, когда будут уроки по геометрии, нужен циркуль. Клей, фломастеры не понадобились ни разу.
Стандартный набор у моего в пенале был: пара ручек, пара карандашей, линейка, ластик, зеленая ручка, 4 цветных карандаша (основные цвета), циркуль.
Tata_R, Спасибо!
chelefim, у моего последние 2 или уже 3 года был пенал-рыба. По скти - мешочек с замочком. В этом году попросил сделать новый. Там был набор - 2 ручки, карандаш и можнт пара цветных карандашей - зеленыф точно и вроде красный. Поэтому сюда пойдет с таким же набором. Все остальное - по ходу.
Девочки, помогите решить задачу, уже весь мозг с сыном сломали.
Задача находится в разделе задачи на части и на уравнивания

Цветочный магазин закупил у фермера партию роз и планировал получить прибыль 72000, продавшая их по 150 руб за штуку. Однако, из за высокий конкуренции на рынке, пришлось продавать розы по 37 руб за штуку с убытком в 12750. За сколько цветочный магазин купил партию роз? По сколько руб за штуку?

Задача для 5 класса, и е уравне6ием ее решать нельзя.
Belk@
Девочки, помогите решить задачу, уже весь мозг с сыном сломали.
Задача находится в разделе задачи на части и на уравнивания

Цветочный магазин закупил у фермера партию роз и планировал получить прибыль 72000, продавшая их по 150 руб за штуку. Однако, из за высокий конкуренции на рынке, пришлось продавать розы по 37 руб за штуку с убытком в 12750. За сколько цветочный магазин купил партию роз? По сколько руб за штуку?

Задача для 5 класса, и е уравне6ием ее решать нельзя.


1. ( 72000+12750)🙁150-37)=750 роз купили
2. 37+12750:750=54 цена 1 розы
3. 54*750= 40500 стоимость партии роз
Belk@, я рассуждаю так:
1. хотели партию продать за 72000, а продали за 12750, то есть недополучили  72000+12750=84750 рублей
2. при этом разница в цене за штуку составила 150-37=113 рублей
3. тогда количество роз в партии 84750:113=750 штук
4. если бы 750 роз продали по 150 рублей, то получили бы 750х150=112500 рублей
5. так как при этом прибыль была бы 72000, то стоимость закупа была 112500-72000=40500 рублей
6. соответственно, стоимость закупа одной розы была 40500/750=54 рубля
Может, можно и проще, но первая идея именно такая.
Я, когда не могу решить задачу на части без помощи уравнения и неизвестных, решаю сперва, как уравнение. Где есть переменная—это части. Переменные в одну часть уравнения, числа в другую. Потом убираю мысленно переменные и смотрю, что получилось. Потом логически объясняю себе , почему так. Если так попробовать, как раз получится первый пункт, как уTata_R, а дальше уже без частей 🙂 :2funny:
А объясняется все, как у Царевны лягушки. Просто сразу понятнее как-то, почему например плюс, а не минус, и ребенку легче объяснить.
Спасибо , девочки. :рай: Видимо мы перегрелись сегодня.  :idiot2:
Сегодня решали 2 подобных задачи, но там была прибыль и там и там. А тут меряя смутил убыток.  :lol:
Всем здравствуйте.
А в школе можно ходить в туфлях с перфорацией (типа сандалей с закрытым носом)? или должны быть туфли полностью закрытые (обычные)?
В прошлой школе у нас было строго с этим...
chelefim
Всем здравствуйте.
А в школе можно ходить в туфлях с перфорацией (типа сандалей с закрытым носом)? или должны быть туфли полностью закрытые (обычные)?
В прошлой школе у нас было строго с этим...
В чем удобно вам в том и ходите. Нет в 31 особых требований по одежде и тем более обуви.
Здравствуйте! Подскажите, у 5-х классов олимпиада только по математике будет 1 сентября? Или ещё по другим предметам будут?
Улыбка
Здравствуйте! Подскажите, у 5-х классов олимпиада только по математике будет 1 сентября? Или ещё по другим предметам будут?
1 сентября только по математике у всех. А 3, наверное, по литературе, тоже у всех. Хотя точно не помню, есть ли у 5 классов по литературе или нет.




Luchok
Улыбка
Здравствуйте! Подскажите, у 5-х классов олимпиада только по математике будет 1 сентября? Или ещё по другим предметам будут?
1 сентября только по математике у всех. А 3, наверное, по литературе, тоже у всех. Хотя точно не помню, есть ли у 5 классов по литературе или нет.


Литература была у 5 классов. С 8-го добавляется физика.
И с 8-го класса оценки за олимпиады ставятся в журнал, плохие тоже (возможно, это зависит от учителей).
Tata_R
Luchok
Улыбка
Здравствуйте! Подскажите, у 5-х классов олимпиада только по математике будет 1 сентября? Или ещё по другим предметам будут?
1 сентября только по математике у всех. А 3, наверное, по литературе, тоже у всех. Хотя точно не помню, есть ли у 5 классов по литературе или нет.


Литература была у 5 классов. С 8-го добавляется физика.
И с 8-го класса оценки за олимпиады ставятся в журнал, плохие тоже (возможно, это зависит от учителей).
В пятом не помню, а с 6 класса точно оценки все ставили в журнал.
Подскажите,пожалуйста, кто знает. Что было на олимпиаде по литературе в 6 классе. Как готовиться? Повторить, что было в пятом? Или это вопросы по летнему чтению?
Luchok, у нас литературу точно до 8-го не ставили, про математику, честно сказать, не помню.
Tata_R, скорее от учителя зависит. У нас точно ставили.
MamaAnya, литература - это самая непредсказуемая олимпиада. Мой точно к ней не готовится, потому что говорит, что толку от этого не будет, только потерянное время.
MamaAnya, нужна общая начитанность, широкий кругозор, умение грамотно излагать мысли. Ну, и список для чтения тоже пригодится, равно как и знание произведений по школьной программе на предстоящий год.