Дети74.ruархив форума

31 лицей - общение и знакомство мам и пап

2 917 сообщений · 676 504 просмотров · стр. 54 из 73
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.
Tata_R
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек? И всегда будут недовольные, которые считают что именно их ребёнок достоин больше, чем соседский.
legrik, ну, по физике всегда оценки у детей лучше, чем по математике и информатике, двоек триместровых ни разу не видела, учителя, что-ли, лояльнее. Моему «Пете» ни разу никто не поставил 5, чтобы подбодрить, потому что «никто от него не ожидал».
А про олимпиады в рейтинге - ничего сказать не могу, у нас они имели большой вес.
Tata_R, у нас 5 двоек в классе по физике.
в параллели при этом 7.

Про олимпиады вчера вышло новое положение: теперь не учитывают все олимпиады в сумме в разрезе одного предмета.
А только один лучший результат по предмету. И  опять же. Кто-то как раз доволен, а кто-то сильно расстроился.
Luchok
Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.



Не оправдал ожидания, вернее подтвердил ожидания, троечник - призер всеросса, который вылетел из топ-ВУЗа, не зря ему 3 в лицее ставили.
Разговор, бесперспективный, на самом деле. И можно все оправдать и найти кучу доводов, почему лицей и другие статусные школы проводят именно такую политику. Если бы при этом не страдали дети. Я, к сожалению, идеалистка, считаю, что во главе угла в образовании должен быть ребенок. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок с достижениями для школы. Хочется, чтобы школы руководствовались не амбициями, а принципом «мы в ответе за тех, кого приручили». Но увы, это утопия, которая если и есть где-то, то точно не в массе, и уж тем более не в статусных школах.
zaia
Подскажите мне, бестолковой: а вот если у этих детей из 11 класса, у которых двойка в первом триместре, во втором тоже двойка будет, они аттестат не получат, что ли? Или получат по итогам ЕГЭ?

Или на второй год оставят, или как?
В 9, получается, на второй год оставляют, если две двойки в триместрах, т.к. за год тогда выйдет два. А в 11 что? Ну просто интересно. Я все понимаю про "знать место" и про вылеты из топовых и нетоповых вузов, но вот на получение аттестата в 11 эти триместровые двойки ведь влияют? Пооучается ли, что люди рискуют не получить аттестат, или такого риска нет?


Если будет 2 в двух триместрах в 11 классе, этот ребенок уйдет в другую школу, не дожидаясь конца учебного года. Такие случаи редкость, но они были. Уйдет под угрозой недопуска к ЕГЭ.
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек?


Моя подруга заканчивала 31 лицей в середине 80х. У них в классе было около 40 человек, а не 18-20, как сейчас. Так что нужное количество учеников - понятие очень условное. И в большую сторону легко растяжимое, если было бы желание.
zaia
Все понятно, Tata_R. Значит, двойки - инструмент давления для того, чтоб уходили. А то я смысл этих двоек как-то не могла понять... думала, что уж на три-то в 11 классе все знают (зная, как отбирают в этот самый 11 класс).


Ну, в 11 классе все-таки две двойки получает тот, кто реально забивает на учебу, поэтому это редкость. Я знаю только 2 таких случая: один был в нашей бывшей параллели два года назад, еще про один только слышала без конкретики еще несколькими годами раньше.
zaia
Ну как же уж так "забить на учебу", чтоб даже в одном триместре двойку получить. Ну да ладно, разберутся как-то.


В одном триместре двойка может быть «воспитательная». А забить на учебу = пропускать уроки, систематически не делать ДЗ, не сдавать работы, которые требуют, то есть действительно игнорировать учебу. Для 31 это на самом деле редкость.
Ой, девочки, страсти-то какие рассказываете.
Мой ещё только 6 классе, а у меня уже глаз задёргался  :coolsmiley:
Напишите что-нибудь хорошее... 😉
Мне кажется, что во всем виноват долбанный карантин. Полгода дети толком не учились, даже летом не получилось съездить в предметные лагеря. Отсюда и результат.
Tata_R
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек?


Моя подруга заканчивала 31 лицей в середине 80х. У них в классе было около 40 человек, а не 18-20, как сейчас. Так что нужное количество учеников - понятие очень условное. И в большую сторону легко растяжимое, если было бы желание.
Посмотрела бы я на вас, как  были бы вы недовольны, если бы дети сидели "на головах" друг у друга. Что-то не припомню, чтобы были классы по 40 человек в 31 в 80-х. 30-32 да, были, но все парты стояли так плотно, что сейчас было бы не очень удобно. Вы же знаете размер кабинетов в 31, как там можно усадить 40 человек?
Tata_R
Luchok
Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.



Не оправдал ожидания, вернее подтвердил ожидания, троечник - призер всеросса, который вылетел из топ-ВУЗа, не зря ему 3 в лицее ставили.
Разговор, бесперспективный, на самом деле. И можно все оправдать и найти кучу доводов, почему лицей и другие статусные школы проводят именно такую политику. Если бы при этом не страдали дети. Я, к сожалению, идеалистка, считаю, что во главе угла в образовании должен быть ребенок. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок с достижениями для школы. Хочется, чтобы школы руководствовались не амбициями, а принципом «мы в ответе за тех, кого приручили». Но увы, это утопия, которая если и есть где-то, то точно не в массе, и уж тем более не в статусных школах.
При чем тут ожидания? Это просто характеризует человека. Оценки ставят в школе за ответы на уроке, выполнение заданий, контрольных. Если этот ученик не привык учиться, не вылетал по причине своего таланта, но толку от таланта, если его не развивать. И когда-нибудь наступает конец этому таланту без новых знаний.
svetofor, не переживайте, все будет хорошо. Просто нужно знать и понимать своего ребенка.
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.



Не оправдал ожидания, вернее подтвердил ожидания, троечник - призер всеросса, который вылетел из топ-ВУЗа, не зря ему 3 в лицее ставили.
Разговор, бесперспективный, на самом деле. И можно все оправдать и найти кучу доводов, почему лицей и другие статусные школы проводят именно такую политику. Если бы при этом не страдали дети. Я, к сожалению, идеалистка, считаю, что во главе угла в образовании должен быть ребенок. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок с достижениями для школы. Хочется, чтобы школы руководствовались не амбициями, а принципом «мы в ответе за тех, кого приручили». Но увы, это утопия, которая если и есть где-то, то точно не в массе, и уж тем более не в статусных школах.
При чем тут ожидания? Это просто характеризует человека. Оценки ставят в школе за ответы на уроке, выполнение заданий, контрольных. Если этот ученик не привык учиться, не вылетал по причине своего таланта, но толку от таланта, если его не развивать. И когда-нибудь наступает конец этому таланту без новых знаний.



А случайно не этот ли бывший ученик теперь тренирует детей 31-го для олимпиад, в частности Жаутыковской? С сайта лицея: Особая благодарность руководителям и координаторам команды Виктору Сергеевичу Фролову, Алексею Леонидовичу Егорову, Кириллу Станиславовичу Бедову, Никите Вячеславовичу Кочергину . Или это полный однофамилец?
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек?


Моя подруга заканчивала 31 лицей в середине 80х. У них в классе было около 40 человек, а не 18-20, как сейчас. Так что нужное количество учеников - понятие очень условное. И в большую сторону легко растяжимое, если было бы желание.
Посмотрела бы я на вас, как  были бы вы недовольны, если бы дети сидели "на головах" друг у друга. Что-то не припомню, чтобы были классы по 40 человек в 31 в 80-х. 30-32 да, были, но все парты стояли так плотно, что сейчас было бы не очень удобно. Вы же знаете размер кабинетов в 31, как там можно усадить 40 человек?


У меня нет причин не доверять словам своей подруги. Про 40 человек сейчас речь и не идет, а вот если бы в 10 классах было не 15-18 человек, а например, 25, то практически всю бы параллель 9х классов можно было бы оставить. Так что не в недостатке классов или учителей дело.

То, что профильные школы получили право сокращать количество учеников в старших классов и этим пользуются для отсева более слабых учеников, лично я считаю огромным минусом системы образования. И будь я на месте государства, которое финансирует школы, я бы очень спросила, почему вместо того, чтобы расширять контингент учащихся и дать углубленное профильное образование большему числу детей, они количество детей сокращают.
Раньше в СССР за такое количество двоек у детей не в школе для трудных подростков, а в статусной школе с отбором при поступлении, с директора точно бы спросили, ибо доктрина была: нет плохих учеников, есть плохие учителя. Но сейчас можно все.
Если не сокращать слабых, то смысл в профиле? Как углублённо можно изучать предмет, если все время приходится оглядываться на отстающих? Школы разные нужны: и с профилем, и без профиля, и с отсевом, и без отсева. Дети же тоже разные, способности разные, характеры.
Светлячок500, вашему ребенку очень отстающие мешают? В нашей параллели гораздо больше мешали некоторые умные дети, но с проблемами в поведении. Один был в нашем классе, к счастью, к 7 классу более-менее начал вести себя нормально, но показательные выступления все равно иногда были. А в параллельном классе и до конца 9-го очень способный кадр отжигал, про старшие классы уже не знаю, может и угомонился.
Я сама училась, конечно, не в такой школе, как 31 лицей, но училась очень хорошо, олимпиады писала, на Всеросс в 11 классе ездила. Мне лично ни один отстающий не помешал учиться ни в школе, ни в институте.
Ну, и если уж так отстающие мешают сильным детям, в любой школе можно скомплектовать классы по уровню успеваемости: сильных в один, отстающих в другой, и все бы спокойно закончили школу.
Tata_R
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.



Не оправдал ожидания, вернее подтвердил ожидания, троечник - призер всеросса, который вылетел из топ-ВУЗа, не зря ему 3 в лицее ставили.
Разговор, бесперспективный, на самом деле. И можно все оправдать и найти кучу доводов, почему лицей и другие статусные школы проводят именно такую политику. Если бы при этом не страдали дети. Я, к сожалению, идеалистка, считаю, что во главе угла в образовании должен быть ребенок. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок с достижениями для школы. Хочется, чтобы школы руководствовались не амбициями, а принципом «мы в ответе за тех, кого приручили». Но увы, это утопия, которая если и есть где-то, то точно не в массе, и уж тем более не в статусных школах.
При чем тут ожидания? Это просто характеризует человека. Оценки ставят в школе за ответы на уроке, выполнение заданий, контрольных. Если этот ученик не привык учиться, не вылетал по причине своего таланта, но толку от таланта, если его не развивать. И когда-нибудь наступает конец этому таланту без новых знаний.



А случайно не этот ли бывший ученик теперь тренирует детей 31-го для олимпиад, в частности Жаутыковской? С сайта лицея: Особая благодарность руководителям и координаторам команды Виктору Сергеевичу Фролову, Алексею Леонидовичу Егорову, Кириллу Станиславовичу Бедову, Никите Вячеславовичу Кочергину . Или это полный однофамилец?
Да, возможно это и он. Но никто и не говорит, что он бездарь. Был бы бездарем, то не был бы призером Всероса. Но, еще раз повторюсь, что оцннки ставятся за конкретные работы, а не за то, что якобы в голове талант. Сравним со спортсменами с вашей подачи, за талант там тоже не ставят высшие баллы и не показывают лучшее время. Медали раздают за конкретное достижение. И не авансом просто за талант.
Tata_R
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R
Luchok
Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.


Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек?


Моя подруга заканчивала 31 лицей в середине 80х. У них в классе было около 40 человек, а не 18-20, как сейчас. Так что нужное количество учеников - понятие очень условное. И в большую сторону легко растяжимое, если было бы желание.
Посмотрела бы я на вас, как  были бы вы недовольны, если бы дети сидели "на головах" друг у друга. Что-то не припомню, чтобы были классы по 40 человек в 31 в 80-х. 30-32 да, были, но все парты стояли так плотно, что сейчас было бы не очень удобно. Вы же знаете размер кабинетов в 31, как там можно усадить 40 человек?


У меня нет причин не доверять словам своей подруги. Про 40 человек сейчас речь и не идет, а вот если бы в 10 классах было не 15-18 человек, а например, 25, то практически всю бы параллель 9х классов можно было бы оставить. Так что не в недостатке классов или учителей дело.

То, что профильные школы получили право сокращать количество учеников в старших классов и этим пользуются для отсева более слабых учеников, лично я считаю огромным минусом системы образования. И будь я на месте государства, которое финансирует школы, я бы очень спросила, почему вместо того, чтобы расширять контингент учащихся и дать углубленное профильное образование большему числу детей, они количество детей сокращают.
Раньше в СССР за такое количество двоек у детей не в школе для трудных подростков, а в статусной школе с отбором при поступлении, с директора точно бы спросили, ибо доктрина была: нет плохих учеников, есть плохие учителя. Но сейчас можно все.
Я окончила школу в 80-х г.г. И тогда тоже не всех брали в 9 класс. У нас был класс 40-42 человека, так вот в 9 класс взяли только 22. А еще к нам в 10 класс пришел племянник АЕ, который также вылетел из 31 после 8 класса.
Конечно же лучше поставить "3", чтобы нигде не затаскали. Что сейчас и делают в большинстве случаев, как и раньше.
Tata_R, моему ребёнку отстающие не мешают. Вам же объясняют, что школа не резиновая, в ней даже актового зала нет. Есть много детей, кто способен осваивать лицейскую программу. Зачем занимать чье-то место, если есть хорошие школы по  уровню ребенка, комфортнее для него?
Светлячок500
Tata_R, моему ребёнку отстающие не мешают. Вам же объясняют, что школа не резиновая, в ней даже актового зала нет. Есть много детей, кто способен осваивать лицейскую программу. Зачем занимать чье-то место, если есть хорошие школы по  уровню ребенка, комфортнее для него?


А много взамен ушедших слабых набирают других сильных? Могу сказать, что вместо 20-30 ушедших, возьмут, в лучшем случае, 2-3 новых. Так что чужое место никто не занимает, нет других более достойных на эти места.
Итого, пока нет ни одного другого объяснения, кроме амбиций и погоней за рейтингом среди школ, почему статусные школы не берут в старшие классы слабых именно для их требований учеников. Основная масса борется за средний балл ЕГЭ, 31 - за место в России по поступлению в ТОП ВУЗы. Просто признать это не благородно, не красиво. Вроде же считается, что школы это педагогика, воспитание, благо общества, в конце концов.
Tata_R, а вы тогда зачем пошли в 31, не из-за рейтинга ли? Почему не учились в школе около дома. Да и в 10 класс пошли тоже не в самую простую школу. У нас-то эта школа почти по месту жительства.
Давайте все школы сделаем одинаковые относительно слабые. И в Советское время в некоторые школы было очень сложно попасть, хотя и не было никаких рейтингов. Но всегда были сильные школы с углубленным изучением предметов.
Вы как моя свекровь, она считает, что ее сына тоже несправедливо попросили из статусной школы в середине 80-х, а не из-за того, что он учился хуже тех, кого взяли в 9 класс (и в то время уменьшали количество классов в 9 классе и количество учеников в классе). И эту обиду она пронесла через всю свою жизнь, зачем?
При этом закончил техникум с красным дипломом, получил 2 высших (техническое и гуманитарное). Ну не его эта школа была, просто это нужно понимать. А недовольные и обиженные чем-нибудь будут всегда. На всех угодить невозможно, это утопия.
Tata_R, кто должен признать? Школа? Тогда это к ней. Родители? Лично мне, как родителю, фиолетово, за что борется школа. Мы пришли за знаниями и не только по физмат. До 31 лицея мой ребенок, впрочем, как и я, понятие не имел, что такое олимпиады. Нас не все устраивает в школе, но "правила игры" никто не скрывал и мы знали, с чем столкнемся. Палкой никто не загонял, поэтому не вижу смысла "бунтовать" против порядка. Противозаконного никто ничего не творит. А высокое место по России нужно не только школе, но и чиновникам.
А спецшколы при МГУ, МГИМО, ВШЭ и пр. тоже  сделать такими, чтоб все там справлялись с учёбой? Сомневаюсь, что там нет отсеивания.
zaia, про 50 какое-то место лично слышала пару лет назад от Карманова на линейке 1 сентября ,  так что никто не замалчивает. И даже объяснял, почему в одних данных 3 место по стране, а в других - 50 какое-то
Luchok, да, я считаю систему отсева во всех статусных школах несправедливой, потому что реальных значимых оснований для этого нет и потому что дети в такие школы попадают изначально с отбором - сильные и мотивированные. Таких, которые потом откровенно забивают на учебу, единицы, а не десятки.
zaia
Tata_R, "лекарством" от отчисления мог бы, например, послужить запрет на формирование рейтинга НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА учеников.

На данный момент такой рейтинг есть, точнее, каждый год RAEX публикует, на самом деле, несколько рейтингов. И в рейтинге, где учитывается КОЛИЧЕСТВО учеников, поступивших в лучшие вузы, ФМЛ 31занимает почетное 59 место: https://raex-a.ru/rankingtable/school_2020/tab06 А не первое и не второе.

Но, конечно, озвучивать в Челябинске выгодно другой рейтинг((

Да и вообще, мне видится, что вскоре вот эта слегка неправильная (хотела написать другое слово) система взращивания талантливых на дрожжах всех остальных вскоре просто отомрет, как пережиток 90-х, когда все было можно. Посмотрите, к примеру, на Рысь: в этом году дети могли поехать туда бесплатно, там было оборудование, которого, несмотря на все "взносы", в 31 нет и не будет,  и все это финансировалось государством.  (Про оборудование см. интервью Карманова). В этом направлении все и будет двигаться, как я думаю.

Какая-то часть романтики отомрет, безусловно. Но мне не очень эту романтику жалко)) пусть уж лучше цивилизация к нам придет, наконец.


Я бы критерием в рейтинги добавила долю закончивших школу от количества поступивших. Вот тогда отсевы стали бы не интересны.
zaia, вполне себе осваивают информатику на уроках не гении. У вас дочь, как мне кажется, тому пример. На кружках осваивают олимпиадную информатику.
В СУНЦ МГУ в информат классе информатики меньше, чем в 31 лицее.
Вот посмотрела этот рейтинг. Там выше 31 большинство учебных заведений с количеством выпускников больше 200 человек, а то и 300. Конечно 31 тут не сможет тягаться никогда. Как это можно вообще сравнивать в абсолютных цифрах, совсем не понятно. Разве что убрать 5-7 классы, тогда да, можно и побольше классов набрать. Но Челябинск - не Москва, и даже не Питер с их количеством населения.
Luchok,да ладно (откровенное удивление)! 2 часа в неделю в 9 ом?
zaia
А вот как раз спецшколы, тот же СУНЦ МГУ, по одоим рейтингам хороши)) т.е. там учат хорошо и немало людей.

Про "школа не резиновая" мне смешно. Вся вторая смена курсами платными какими-то занята.

Вообще, на самом деле, в точности не ясно, насколько хороша именно система обучения в 31. Есть гении. Скромно предположу, что они хороши независимо от системы. И есть "остальные".

К примеру, не знаю ни одного не-гения, который бы освоил здесь информатику НА УРОКЕ. Уроков мало. Надо еще кружки, лагеря, акадмию Яндекс, папу-программиста. Тогда - да. Но в таком случае какова же доля именно уроков? И нужны ли они тогда именно в школе, если по 5-8 и до бесконечности часов в неделю ребенка учат ДРУГИЕ ЛЮДИ, а не его школьный учитель?

Физика - аналогично. Математика - не знаю, мои вроде без допов справлялись до 9,  потом дочь ушла.


Это на самом деле система многих школ - спрашивать с детей то, чему недостаточно учили, то есть проверять работу репетиторов или родителей по обучению ребенка. Увы, это тоже реалии многих профильных школ.
Про ВУЗ сын говорит, что такого нет: что изучили, то и спросили. На лабораторных по программированию задания могут выходить за рамки изученного, но по ним можно консультироваться с преподавателем.
zaia, ну да, убираем кружки и вводим вторую смену. Нерадостная перспектива. Мой ребенок не ходит к другим людям учиться, его учат свои учителя. На информатику никуда не ездит и не ходит дополнительно, тем не менее имеет приличную оценку исключительно за счет уроков. И сколько по-вашему нужно уроков информатики в неделю?

Я знаю бывшего ученика, который вообще не ходил на кружки, не ездил в лагеря, не участвовал в олимпиадах. Он просто хорошо учился, всю энергию направлял на текущие уроки. Очень достойно сдал ЕГЭ и поступил куда мечтал. В рейтинге был достаточно низко (но не в подвале с минусом) из-за отсутствия олимпиад , и его этот рейтинг волновал ровно настолько, только чтоб не было угрозы вылета. Спокойнее ко всему надо относиться
legrik
Luchok,да ладно (откровенное удивление)! 2 часа в неделю в 9 ом?
В СУНЦ только 10-11 класс. Да и в 31 вроде у нас 3 часа в неделю было
zaia
Ну и легенду о том, что все, что нужно для ЕГЭ, дети проходят к 9 классу, считаю, тоже надо как-то искоренять. Они по физике проходят, конечно, 10 класс в девятом,  при этом 9 комплексно как-то потом берут, ну то есть как минимум к окончанию 9 далеко не все пройдено даже за 9. Логарифмы и т.п. тоже потом учат. Так что где-то опережают, но чтоб прямо вот все уже знать - конечно, нет! Больше, глубже, с доказательствами, со сложными случаями - но не настолько вперед.


Согласна, не проходят. По математике нет логарифмов и стереометрии. По физике недостаточно глубины и наши вообще не прошли в 9 классе даже базово ядерную физику. По информатике программировать могут, но теория большей части ЕГЭшных задач вообще была не затронута. Русский да, был пройден.
Но то, что было пройдено в лицее, несомненно имеет другой вес, чем в других школах. Поэтому ушедшие после 9го сдаю вполне достойно ЕГЭ по математике.
Светлячок500, +++
мой тоже учился только у школьных учителей. Папа не программист. Кружки выбирал сам,что было интересно.
zaia

К примеру, не знаю ни одного не-гения, который бы освоил здесь информатику НА УРОКЕ. Уроков мало. Надо еще кружки, лагеря, акадмию Яндекс, папу-программиста. Тогда - да. Но в таком случае какова же доля именно уроков? И нужны ли они тогда именно в школе, если по 5-8 и до бесконечности часов в неделю ребенка учат ДРУГИЕ ЛЮДИ, а не его школьный учитель?

Физика - аналогично. Математика - не знаю, мои вроде без допов справлялись до 9,  потом дочь ушла.


а я, напротив, не знаю никого, кто из 31 ходил бы по репетиторам!
сын - не гений, не олимпиадник, не трудяга, поступил по егэ
когда он поступил в 31, у меня как раз родился 3 ребенок и второму было 3 года
плюс я еще работала
что они там проходили, я не вдавалась
какие там задачи в егэ, какие части, профиль-не профиль - вообще не в курсе
даже на собрания папа ходил
единственный раз: в 11 классе записала его на платную подготовку к егэ по русскому (ну очень рекомендовали), походил, сказал, что ничего нового и бросил
сейчас очень скучает по школе, много рассказывает однокурсникам, уверенно чувствует себя в университете
один С++ в 10 классе чего стоит))
да, были и двойки за семестр, и двойка по информатике за забытый пароль))

вообще чувствуется какая-то обида на лицей у тех, кто не закончил его...
у меня только большая благодарность
лучшая школа!


Посмотрела любопытства ради количество классов по параллелям в 239 лицее Петербурга - аналог или даже круче 31 лицея.
Их правила набора:
В 2021 году в лицей будут набираться:
2 пятых класса — нормативная численность 50 человек
2 восьмых класса — нормативная численность 50 человек
2 девятых класса (один из которых будет химико-биологической направленности)
2 десятых класса (один из которых для иногородних обучающихся).
Итого должно быть 5-7 классов у них по два, 8 классов 4, 9 классов - 6, 10 классов -8. В расписании http://www.239.ru/rasp именно такое количество классов по параллелям и есть, и только 11 классов 7. То есть, если там и есть отсев, то только в 11 класс в количестве 1/8 от учащихся, а не 1/4, как в 31. Значит крутая статусная школа может вполне учить большую часть набранных детей.
Сдается мне, это именно Челябинская особенность статусных школ уменьшать количество детей в 10 классах, равно как и вступительные взносы и фонды школы, которую все считают нормой. 97 лицей вообще «молодцы» целый филиал оставили без 10-11 классов, если ничего там не изменилось. Родители филиала даже через прокуратуру не смогли добиться открытия старших классов в филиале.
В общем, система сложилась, изменить ее можно только жестко сверху, а это никому не надо, потому что детей чиновников это никогда не коснется, как бы их дети ни учились.
Tata_R, мне кажется в 5 классе еще сложно выявить физ-мат талант
часто правят амбиции родителей и натасканность ребенка
поэтому идет отсев каждый год
а в старшие классы уже сложнее набрать детей с уровнем подготовки как в 31, поэтому набирают не так много
все-таки в Питер со всей России едут (как раз таки детки программистов), а у нас максимум с области
IceCream, в 10 классе у всех с ++? Расскажите. Куда поступили?